Семерых активистов "LGBT Rights", задержанных во время проведения пикета у здания Министерства Минздравсоцразвития, унижают в следственном изоляторе, сообщает корреспонденту один из задержанных активистов Нуар Нечаев. Сотрудники ОВД Тверское угражают им физической расправой.

Нуар Нечаев рассказал, что за время задержания сотрудники Тверского ОВД не раз намекали на то, что задержанных разведут по разным комнатам и там изобьют. На вопрос, куда пропал один человек, милиционеры ответили, что его сейчас насилуют. Нуар Нечаев, услышав это заявление, попытался разобраться, после чего милиционеры толкнули Нечаева, от чего у него разлился чай. Сотрудники милиции вырвали у Нечаева из рук куртку и вытерли ей чай, после чего швырнули курткой в задержанного.

Также со стороны милиции были угрозы увеличить срок задержания с трех до сорока восьми часов.

Однако, кроме инцидента с Нечаевым, больше ни к кому из задержанных физической силы не применяли.

По его словам, возможно задержанных отпустят в течение часа.

Напомним, что пикет движения "LGBT Rights", который должен был пройти 14 сентября у здания Министерства Минздравсоцразвития по ул. Неглинная, дом 25 против запрета сексуальным меньшинствам сдавать кровь на равных условиях с гражданами России, не состоялся.

Как сообщил представитель милиции, дежуривший возле здания, разрешения на проведение акции сексуальные меньшинства не получали. В сквере напротив Минздрава до начала акции уже находился автобус с милицией, а непосредственно у входа дежурило несколько постовых милиционеров. Они разыскивали потенциальных участников акции и разговаривали с представителями СМИ. Поскольку на проведение пикета у стен Минздрава поступил запрет, представители ЛГТБ-движения решили провести несанкционированное шествие к министерству. Около 10 человек с транспорантом "Гомофобный Минздрав убивает" направились по улице Неглинной, скандируя этот лозунг, однако, не дойдя до здания Минздрава, были остановлены милицией. Стражи правопорядка молча повалили демонстрантов и поодиночке стали затаскивать в автобус. О количестве задержанных и о том, в какое отделение милиции они были отправлены, представители милиции не сообщили. В автобусе раздавался шум и скандирования, представители секс-меньшинств кричали журналистам об избиениях внутри. В уведомлении, поданном 10 сентября, говорилось о намерении провести пикет 14 сентября напротив здания Министерства здравоохранения и социального развития. Участники несостоявшегося пикета хотели привлечь внимание к действующему приказу Минздрава от 14 сентября 2001 года, где в список социальных групп, которым запрещено быть донорами крови, наряду с наркоманами и проститутками, попали гомосексуалисты. По словам организаторов пикета, данный приказ – единственное законодательное положение, напрямую дискриминирующее гей-сообщество. Напомним, что в течение нескольких лет целый ряд запланированных акций гей-тематики был запрещен московскими властями. Самой известной из них стал запрещенный в этом году гей-парад, запрет которого вызвал массу протестов со стороны гей-общественности, европейских политиков и общественных деятелей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.09.2007,
Станислав Решетнев