В Санкт-Петербурге завершилось заседание суда по делу нацболов, которые проникли на заседание Заксобрания, разбросали листовки и скандировали лозунги, в основном, направленные против закрытости этого представительного органа, сообщает корреспондент Собкор®ru. Были заслушаны показания сотрудников милиции, которые выступают потерпевшими. Следующее слушание назначено на 5 октября.

Милиционеры Констанин Гербец и Роман Матаев по-прежнему заявляют, что нацболы их толкнули, "причинив физическую боль". Как отметил лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев, милиционеры "заметно нервничали", давая показания. Кроме того, они так и не смогли внятно рассказать кто кого толкнул.

Стоит отметить, что после инцидента Матаев прошел медицинское освидетельствование и получил документ, в котором говорится что "видимых повреждений не обнаружено". Гербец к медицинским экспертам не обращался вовсе.

Гособвинитель поддержал требование защиты о том, что потерпевших необходимо вызвать в суд еще раз. Кроме того в зал суда будет приглашен спикер Законодательного собрания и председатель петербургского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов, который был инициатором возбуждения уголовного дела в отношении нацболов.

Напомним, что 22 ноября 2006 года пятеро нацболов ворвались в зал заседаний Заксобрания, выкрикивая лозунги "Нам не нужен такой ЗАКС" и разбросали там листовки с требованиями сделать заседания городского парламента открытыми для всех граждан и отменить ряд "антинародных законов". В листовках содержались требования проведения честных выборов в парламент, введения моратория на уплотнительную застройку, повышения надбавок бюджетникам и пенсионерам и замораживание цен на транспортные и коммунальные услуги. В тексте, в частности, фигурировала фраза "Тюльпанов - враг Петербурга!" Вадим Тюльпанов, усмотрев в этой фразе факт "оскорбления представителя власти", инициировал возбуждение уголовного дела по 319 статье. Также нацболы обвиняются в проявлении "насилия в отношении представителя власти" под тем предлогом, что якобы толкнули милиционера, "причинив ему физическую боль". По мнению адвоката нацболов Ольги Цейтлиной обвинения являются абсолютно беспочвенными. Двое обвиняемых (Сергей Чекунов и Михаил Башин) уже провели четыре месяца в "Крестах".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter