Задержаны родители одного из организаторов праймериз "Другой России" в Оренбурге Людмилы Харламовой, ранее обвиненной в хранении наркотиков в особо крупном размере. Об этом информационному агентству Собкор®ru сообщил член оренбургского оргкомитета "Другой Росси" Родион Волоснев. Родители были задержаны сотрудниками УБОП около здания суда, где проходило заседание по выбору меры пресечения для активистки "Другой России".

Людмила Харламова была задержана 13 сентября около 9 часов вечера. Как сообщила активистка по телефону, в ходе задержания сотрудник УБОП по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОП, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". Мать и сестра Харламовой утверждают, что сверток в сумку положил сотрудник УБОП. Стоит отметить, что понятыми выступили не соседи, а люди, которые пришли с сотрудниками УБОП.

Между тем, расследованием дела занимается не Госнаркоконтроль, а сотрудники 8-го отдела УБОП по борьбе с экстремизмом и терроризмом, которые, как отмечает сайт "Национал-большевизм", уже давно преследуют сторонников "Другой России".

15 сентября состоится заседание суда, на котором будет принято решение о мере пресечения для активистки "Другой России". В УСБ УВД Волосневу заявили, что в 90 процентах подобных случаях выносится решение о заключении под стражу.

Людмила Харламова входит в местный оргкомитет по проведению праймериз единого оппозиционного кандидата в президенты. Она избрана делегатом на съезд коалиции "Другая Россия" и в список кандидатов в Госдуму от коалиции. Харламова с осени 2006 года фактически руководила оренбургскими нацболами, а позже (после запрета партии Лимонова) всеми оренбургскими сторонниками "Другой России", неоднократно участвовала в "Маршах несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter