В результате проведения в Пензе "Кросса наций 2007" было парализовано движение на самых оживленных улицах города, что вызвало недовольство среди проживающего там населения. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Для участия в массовом забеге в рамках "Кросса наций 2007" было собрано к месту старта несколько тысяч "наций" – большая толпа учащихся образовательных учреждений города Пензы, разбавленная энтузиастами старшего поколения. О принудительном характере мероприятия говорит тот факт, что сразу после старта значительная часть участников забега равнодушно пошли до финиша пешком.

Пензенские "единороссы" не преминули превратить это спортивное мероприятие в свою предвыборную пиаровскую акцию: в первые ряды стартующих бегунов были поставлены размахивающие флагами "нашисты" и "молодогвардейцы", которые на первых ста метрах сразу оказались далеко позади.

Для обеспечения безопасности участников кросса почти весь проспект Победы и улица Карпинского были еще за час до старта закрыты для транспорта, отменено движение троллейбусов по четырем маршрутам, а автобусы и маршрутные такси 25-ти маршрутов добирались окольными дорогами до своих конечных остановок.

Полдня ожидавшие транспорта на остановках пенсионеры нервничали и срывались на нецензурную брань в адрес организаторов пробега и "Единой России", возглавившей старт многотысячной толпы. Кто смог, отправлялись пешком, на остановках остались только инвалиды и пассажиры с тяжелым багажом.

Напомним, что расстояние от места перекрытия движения транспорта на старте забега, например, до центрального рынка составляет около 15 километров, а до вокзала Пенза-I – около 12 километров.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter