В Томской области ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной станции приостановили до 9 октября голодовку в защиту своих прав, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

"Очередной раунд переговоров с чернобыльцами - участниками голодовки прошел 14 сентября с участием и. о. мэра Томска Николая Николайчука и заместителя губернатора Сергея Ильиных. По их результатам подписано распоряжение губернатора Томской области Виктора Кресса, в котором отражены требования организаторов акции", - отметили в пресс-службе.

Документ предполагает, что "в ближайший срок необходимо разработать регламент медицинского обслуживания и реабилитации чернобыльцев. Также отмечается, что "необходимо разработать четкий алгоритм лекарственного обеспечения ликвидаторов аварии".

"Помимо того, губернатор обязал департамент социальной защиты населения отработать механизм оказания юридической помощи чернобыльцам при обращении в суды для взыскания задолженностей федерального бюджета по так называемым "кормовым" выплатам", - сообщает пресс-служба.

Напомним, что предыдущая голодовка "Чернобыльцев", в которой участвовали 11 томских ликвидаторов аварии на ЧАЭС, началась 5 марта. В ходе акции протеста один из голодающих был госпитализирован. Голодовка была приостановлена после того, как "чернобыльцы" и власти региона подписали протокол, зафиксировав договоренности по основным требованиям протестующих.

Между тем, в Томской области проживает около 2 тысяч людей, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, а по России их число превышает сто тысяч человек. На 9 октября намечена Всероссийская акция протеста "Союза Чернобыль".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter