Лидер самарского областного отделения "Справедливой России", мэр Самары Виктор Тархов отказался возглавить региональный список партии на выборах в Госдуму. По информации "Коммерсанта", об этом он объявил после субботней конференции самарской "Справедливой России".

Конференция была посвящена утверждению персонального состава областного списка партии, который было решено разделить на две региональные группы - самарскую и тольяттинскую. При этом было решено, что самарскую группу возглавит Тархов, а тольяттинскую - его первый заместитель по партии, бизнесмен Михаил Родионов. Однако Тархов остался недоволен персональным и порядковым составом утвержденных списков, в результате чего, по его мнению, лояльные ему люди оказались на заведомо непроходных позициях, причем обвинил в этом Родионова. Кроме того, в руководство самарского партийного отделения Родионов ввел четырех своих сторонников, из-за чего в этот орган не попал первый заместитель мэра Сергей Арсентьев, с чем также не согласен Тархов.

В знак протеста мэр заявил, что отказывается от участия в выборах в Госдуму. "В таких списках я участвовать не буду,- объявил он. - Меня не устраивает сам подход к их формированию. От нормальной работы партии мы скатываемся к интригам, а это смерти подобно". Тархов пообещал письменно уведомить о своей позиции лидера партии, поставив перед ним вопрос о признании итогов конференции нелегитимными, и потребовать исключения Михаила Родионова из партии.

Родионов, в свою очередь, назвал обвинения Тархова эмоциональными и отметил, что основной причиной конфликта стало стремление мэра ввести в бюро Сергея Арсентьева, который, по словам Родионова, "хочет забрать партию под себя".

Напомним, что Виктор Тархов стал первым мэром города с населением более 1 миллиона человек - членом "Справедливой России", победив на выборах осенью 2006 года единоросса Георгия Лиманского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter