Здравствуйте. Скажите, а можно я пожалуюсь? По всем правилам полноценного мужского поведения жаловаться я не имею права. Да и читатели, с какой целью, к примеру, заходят на сайты, изучают свежую прессу или даже новинки литературного рынка? Ради развлечения и утешения, на самом деле. Реже – ради каких-то специальных знаний. Но факт остается фактом, от печатного слова уже никто не ждет ответов.

Теперь хотят простых вещей. Чтобы сказали, что ты не одинок и твои проблемы волнуют еще кого-то. Или предложили верный способ от этих проблем отвлечься. Время больших статей и большой литературы, где каждую фразу поглощаешь, затаив дыхание, чувствуя, как разум твой наполняется ослепительной ясностью, а сердце – чувством сопереживания и преображения, безвозвратно ушло: нет спроса. Это не я говорю. Это Сандор Мараи говорит. Ему можно верить.

Читатели бояться преображаться. Вдруг преобразятся куда-то не туда, подобно сеньору Алонсо Кихано? А в современном, практичном мире быть преображенным стыдно, чудаку - идеалисту некуда идти. Да и не идеалист он никакой, просто у него "комплексы", а "комплексы" – это уже настоящий приговор, надменная улыбка на устах откормленного фрейдиста. Нет, избавьте нас от приговоров. Не вычеркивайте из жизни. Лучше помогите с ней справиться. Подведите к компромиссу. Развлеките или утешьте.

А вы еще спрашиваете, зачем нам столько священников, сатириков, наркоторговцев, плакатов "Единой России" и "потребительского психоза". Need help? Keep smiling! И все у тебя получится. А если не получится, значит, "комплексы" твои виноваты.

Но мы отвлеклись. Этично ли читателя, который сам бы с удовольствием кому-нибудь поплакался, насильно выталкивать, ошарашенного, под неуютную морось перечисления собственных горестей, трудностей и обид?

Наверное, не этично. Но уважьте дурачка, выслушайте мою прискорбную исповедь, ибо терпеть это уже невыносимо, честное слово.

Итак, жалуюсь.

Знаете, у меня очень сложная работа. И сложна она даже не тем, что в любой момент на квартиру может произойти налет государевых стрельцов в красивой униформе. И не тем, что на любой из "строго запрещенных" и "возмутительно несанкционированных" акций мне могут сломать какую-нибудь ненужную, по мнению любознательных вивисекторов, кость, продержать несколько суток в особой клетке при РУВД, а то и отправить вместе с группой аналогичных горемык в места, неприятные с точки зрения климата и социальной прослойки.

Это мелочи. Это даже не работа. Это вполне сознательная гражданская, так сказать, позиция.

Просто по роду занятий я еще иногда вроде бы как должен писать статьи. Так вот, я не знаю, о чем их писать. И зачем их писать. И для кого.

Скажите, когда вы их читаете, вы о чем-то задумываетесь? Прочитанное как-то влияет на ваши дальнейшие действия? Или все, что вам необходимо – это стандартный набор из нескольких простых тезисов, которые приятно перечитать, согласиться или сморщить нос, оставить несколько вполне стереотипных комментариев и на этом успокоиться?

Хорошо, давайте я вам напишу, что Владимир Путин – лицемер и сволочь. А вы мне скажете, что да, еще какая. Или что я сам сволочь и мне Березовский платит.

Напишу, что демократия в опасности и свободы нет. И вы пригорюнитесь: нет свободы, сатрапы лубянские всю свободу отняли. Или наоборот, воспримите мои слова с восторгом: "Что, мол, дерьмократ позорный, колбасит тебя? Ничего, мы скоро вам всем вообще монархию устроим, как и положено по нашим исконным культурным традициям".

Напишу, что российская политика по своей атмосфере все больше напоминает совок. И услышу: "Позор совку!" или "Слава великому Сталину!"

Рассказать вам вот про точечную застройку? Не надо, да? Вы и без меня все знаете. "Скоты лужковские совсем осатанели". И встречный аргумент, куда же без него: "Мало вас, тварей левацких, рылом по асфальту елозят. Работать надо, и тогда любую квартиру купите".

Призову выйти на "Марш несогласных". Ваша реакция?
"Выйду обязательно, держитесь друзья, да здравствует победа"?
"Сам ходи на свои сборища маргинальных сумасшедших, пугало огородное"?
Тем, кто выходит, никаких призывов давно уже не надо. Те, кто до сих пор не вышел, боюсь, уже не выйдут никогда.

Что мне остается? Писать короткие материалы "Что делать, если вас задержала милиция", "Как защитить свои права", "Методы относительно безопасного взаимодействия с ОМОНом: скорость бега, сила прорыва, сцепка протестной колонны"?

Да, наверное, так и поступлю.

Потому что я не знаю, как объяснить вам, что наркотики, которые подбросили активистке "Другой России" Людмиле Харламовой в Оренбурге только за то, что она попыталась объяснить жителям своего города, в чем отличие настоящей демократии от "суверенной" – это не "скоты, чего творят". И не "а может она и вправду наркоманка, знаем мы этих оппозиционеров".

Это жизнь молодой девушки, которая проведет три месяца в тюрьме. Это ее мать с сухим от бессонницы лицом – она не может спать, потому что в эту самую секунду ее дочь, возможно, бьют. Это ночные допросы, когда вокруг стола вышагивает твой царь и бог в строгих погонах. "Нет, мы тебя прессовать не будем. Ты нам и так все расскажешь. У тебя ведь кто там, на воле? Мать и сестра? А представь, что мы вот прямо сейчас зайдем к ним в гости. И прямо за картиной – той, которая с корабликом, висит в коридоре – найдем, ну скажем..." Далее следует эффектная пауза – господин следователь неравнодушен к театру. И ты смотришь на него, и в полузакрытых глазах песчаная резь, и чувствуешь вялый мешок вместо собственного тела. И у тебя еще есть капля сил, которая позволит напоследок, прежде чем навалится душная, оглушительная темнота беспамятства, прошептать сквозь зубы: "Хуй тебе, козел"... И будь что будет.

Или не прошептать. Сломаться, заскулить, подписать наспех состряпанную хлыщами из местной горчичного цвета газетенки статью "Как меня купил на деньги беглых жидов, а потом зверски изнасиловал престарелый извращенец Эдуард Лимонов".

Вы способны представить себя в такой ситуации? Нет? Зря, вы в каждую секунду можете в ней оказаться. Пока вы читаете этот текст, в вашу дверь могут позвонить. Войти и опечатать компьютер. Изучить содержимое жесткого диска. И сделать вывод, что вы удивительно неблагонадежный человек. А допустить существование неблагонадежных в столь судьбоносные для себя времена Россия никак не может.

Это нормально? Не надо убеждать меня в том, что "лучше бы девка не рыпалась, тогда бы и шконку нынче седалищем не протирала". Просто скажите мне – это нормально?

Она кого-то убила, обокрала, подсадила на иглу?

Вы вообще понимаете, что мы пытаемся объяснить? Кажется, российская политика превращается в подобие спортивного состязания. Всем интересно только, кто кому навалял и с каким счетом. У каждой команды есть болельщики. Но для них происходящее на "поле" – только зрелище, приятный способ пощекотать себе нервы. "Развлеките нас или утешьте".

Зачем мы каждый день идем на риск, в опасность открытой схватки, в жестокий скрежет железных клыков системы? В поход, который может лишить нас здоровья, свободы, семьи, надежды? Который может закончиться психушкой, больничной койкой или тюремными нарами?

Ради того, чтобы развлечь уважаемую публику?

С этой, должно быть, целью все те же лимоновцы растянули прямо под носом у главы ФСБ плакат "Патрушев – убийца"?

Вы, вообще, как относитесь к тому, что в Москве и Волгодонске взрывали дома? К тому, что произошло в Беслане? Что чувствуете, когда слышите слово "Норд-Ост"? Вы смотрели фильм "Недоверие"? У вас не возникало по итогам просмотра каких-либо вопросов?

Вы понимаете, что несколько дней назад на стадионе "Олимпийский" сидел человек, который, возможно, отдавал приказы, цена которых – груды обломков и горы обгорелого мяса? Пощупайте себя, пожалуйста. Это мясо, я вас уверяю. Ничуть не лучше и не хуже, чем лежавшее не так давно под кирпичами бывшего дома на улице Гурьянова. А человек, который одним движением бровей способен похоронить всю вашу семью, удовлетворенно улыбается, наблюдая, как летает через сетку белый волейбольный мяч.

А может и не похоронить. А может, он и вообще никого не хоронил. Вы знаете наверняка? Вам предоставили результаты независимого расследования, которые полностью вас удовлетворили? Глядя на которые, вы могли бы сказать: "Да, это правда, и теперь я спокоен".

Нет. Как нет и повода для спокойствия.

Это нормально?

Кажется все, что мы делаем – для вас не более чем какой-то остросюжетный сериал. Милый, местами захватывающий, но пошли титры, и можно сунуть ноги в тапки, и сбегать на кухню, заварить чайку, а завтра на работу, но вот Патрушеву, скотине плешивой, смелые ребята показали дулю, молодцы, теперь и настроение улучшилось. Или ухудшилось, опять эти маргиналы разум мутят, но найдется на них мэр, президент и отважный спецназ. В следующей серии уж обязательно.

Слушайте, а не проще ли тогда посмотреть, скажем, "Бэтмена" или "Ментов"? Те же ведь самые получите эмоции.

Вы, кажется, не понимаете, что мы – это вы. Мы самые обычные люди. Не маргиналы, не сумасшедшие, не персонажи боевиков, комедий и мелодрам. Мы ежедневно на своей шкуре доказываем, что может произойти с вами, если вы вдруг вздумаете повести себя не так, как вам назначено. Глупо обвинять нас в неприспособленности к жизни, безделье, асоциальности, пустом идеализме¸ "комплексах" и так далее. Лучшее тому доказательство – стремительная карьера многих активистов оппозиции, покинувших протестное движение.

"А мы лучше будем вести себя так, как нам назначено". Гибнуть в терактах, гнить в казармах, возносить хвалу Рамзану Кадырову, глядеть снизу вверх на каждого чиновника и гаишника, платить бесконечные взятки, как-то выкручиваться. Искать компромиссы и конструктивные решения. Тошно, гадко. Но пусть всегда найдется тот, кто нас развлечет и утешит.

А может быть уже не тошно и не гадко? А может быть уже нормально? И даже приятно от собственной ловкости?

И правильно Григорий Алексеевич Явлинский объявил этих смутьянов провокаторами. С властью лучше дружить, торговаться, договариваться. И тогда, может быть, следующий взрыв превратит в пыль не мою улицу. Превратит, конечно. Но не мою.

Ну что же, значит, все наши усилия оказались бесполезны.

"Мы примем участие в любых переговорах с нашими политическими партнерами, но, если они хотят от нас каких-то действий, они должны быть более конкретными. Если они хотят резолюции по Косово, давайте говорить о Косово. Если они обеспокоены ядерной программой Ирана – давайте обсуждать Иран, но не демократию в России".

Это слова президента России Владимира Путина. Пусть западные лидеры будут поконкретнее. Косово? Будет Косово. Иран? Разберемся с Ираном. А о демократии говорить не надо. Владимир Путин знает ведь, что для западных лидеров разговоры о демократии – это только предлог. Лидеры не знают, а Путин знает. Он их насквозь видит.

Безусловно, с таким проницательным человеком всегда легко договориться. И прийти к конструктивному соглашению. Он ведь знает, чего вы хотите. Личной безопасности и немного денег. А больше ничего не хотите. И не надо вам этого хотеть. Не вашего ума дела, какой дом однажды будет отмечен аккуратным красным крестом и в чью спину полетят четыре пули из пистолета неустановленной системы с глушителем 9 мм со спиленным номером.

А потом президент Путин, устами одного из тысячи своих обличий, скажет, что вы ему смертельно надоели. И пошлет вас к черту. И вы пойдете, будь вы хоть Явлинский, хоть житель дома, неожиданно признанного аварийным, хоть ограбленный пенсионер, хоть родственник погибшего в теракте или искалеченного в армии, хоть еще кто. Срок контракта истек, у него таких лояльных – миллионы. И каждый готов сапоги лизать лишь бы "не меня, не сегодня". Так что это с его стороны в высшей степени конструктивное решение. Ничего личного, просто бизнес.

Как Владимир Путин умеет посылать к черту, мы вам показываем каждый день. И каждый день показываем, что происходит с людьми, которые черта обнять не торопятся.

Но вам все равно. Интересно, конечно, но в целом все равно. Мы для вас – лишь персонажи из фантастической реальности. Наши приключения вас не постигнут, потому что не постигнут никогда, вы же разумный, основательный человек и знаете жизнь. Ее не изменить пустым бунтарством. В ней надо крутиться и договариваться, крутиться и договариваться, крутиться и договариваться. А потом приползать выжатым тряпьем до квартиры. И искать утешения. И развлечения. И не задавать вопросов.

К кому обращены наши ответы, если вы давно отучились задавать вопросы?

Послушайте, у меня только одна маленькая просьба. Раз уж мы – не более чем комедианты, то разрешите по итогам представления (надеемся, вы не скучали) протянуть в ваш адрес что-то вроде ободранной фетровой шляпы тульей вниз: жест, известный каждому посетителю площадных балаганов.

Дело в том, что на днях в России появился еще один политзек.

Я об этом уже говорил, ее зовут Людмила Харламова.

ФГУ СИЗО №3 УФСИН Оренбургской области, 460028 г. Оренбург, ул. Калининградская, д.192. Харламовой Людмиле Владимировне.

25 сентября у Людмилы день рождения.

Пришлите ей хотя бы открытку.

Пожалуйста.

Станислав Яковлев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter