В Санкт-Петербурге на Коломяжском проспекте 17 сентября инициативные группы обманутых дольщиков разбили палаточный городок, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

На газоне они установили шесть палаток. Все палатки увешаны плакатами и растяжками: "Питер - город дольщиков без прав", "Президент, нет жилья - нет детей!", "Мошенников от строительства и их покровителей к ответу!", "Пора финансовой разведке промониторить питерских строительных чиновников".

В пикетировании приняли участие обманутые дольщики пяти строительных объектов, пострадавшие в результате "двойных продаж", искусственного банкротства и пр. По словам участников, всего в городе насчитывается двадцать четыре подобных точки. Мероприятие будет проходить ежедневно с 10.00 до 18.00 в течение пяти дней, в нем принимает участие пятнадцать человек: по три от каждой инициативной группы.

Своей акцией дольщики хотят обратить внимание администрации города на свою ситуацию. Они требуют встречи с губернатором города Валентиной Матвиенко, создания специальной комиссии по проблеме обманутых дольщиков, в которую должны войти представители инициативных групп. Также они ставят вопрос о привлечении недобросовестных строительных фирм к ответственности с формулировкой "неисполнение договора долевого строительства". По их мнению, ответственность должны нести и сами городские власти, поскольку "ни одно строительство не обходится без участия властных структур". Как выразился один из участников акции, "городские власти организуют в Петербурге строительный МММ".

Напомним, в мае 2007 года инициативные группы обманутых дольщиков провели голодовку. Им удалось добиться создания специальной комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам социальной поддержки граждан - участников долевого строительства. Тем не менее, ни один представитель дольщиков в эту комиссию не вошел. Комиссия состоит из одних чиновников и рассматривает лишь проблемы малоимущих дольщиков, пострадавших в результате "двойных продаж" строительных объектов. Вдобавок, ее решения носят лишь рекомендательный характер.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter