В документах на арест нацболки Людмилы Харламовой из Оренбурга есть многочисленные грубые нарушения. Об этом журналу The New Times 17 cентября на условиях анонимности сообщил источник, знакомый с материалами дела.

Он заявил: "Есть грубые нарушения процедур. Например, уголовное дело возбуждено 14-го числа, а ее задержали 13-го. Получается, что преступление еще не зарегистрировано, еще не совершено официально, а ее уже задержали".

"Все это происходило 13-го. Сначала в протоколе осмотра была написано, что он закончился в 22:20, потом это исправлено на 23:20. Не оформлено правильно исправление. Во-вторых, справка об освидетельствовании наркотиков оформлена 13-м числом. И вот представьте, ее задержали, осмотрели, закончили осмотр в половине двенадцатого. И вот до двенадцати ночи нужно было успеть собрать эти вещи, оформить все бумаги, поехать в УВД и провести полностью освидетельствование. Это нереально вообще, это невозможно физически", - отметил источник.

Кроме того, анонимный собеседник издания сказал, что протоколы осмотра и задержания оформлены странно. "Еще одна подстава, – сказал он, – понятых при обыске они не на месте взяли (соседей, например), а с собой почему-то привезли. К тому же в характеристике обвиняемую представили как социально нездоровую личность. Практически как бомжа, без постоянного места жительства".

Людмила Харламова была задержана 13 сентября около 9 часов вечера. Как сообщила активистка по телефону, в ходе задержания сотрудник УБОП по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОП, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". Мать и сестра Харламовой утверждают, что сверток в сумку положил сотрудник УБОП. Стоит отметить, что понятыми выступили не соседи, а люди, которые пришли с сотрудниками УБОП.

Между тем расследованием дела занимается не Госнаркоконтроль, а сотрудники 8-го отдела УБОП по борьбе с экстремизмом и терроризмом, которые, как отмечает сайт "Национал-большевизм", уже давно преследуют сторонников "Другой России".

Людмила Харламова входит в местный оргкомитет по проведению праймериз единого оппозиционного кандидата в президенты. Она избрана делегатом на съезд коалиции "Другая Россия" и в список кандидатов в Госдуму от коалиции. Харламова с осени 2006 года фактически руководила оренбургскими нацболами, а позже (после запрета партии Лимонова) всеми оренбургскими сторонниками "Другой России", неоднократно участвовала в "Маршах несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter