Андрей Луговой заявил, что вступил в ЛДПР исключительно по идеологическим соображениям. На пресс-конференции 18 сентября он сказал, что всегда поддерживал лидера партии Владимира Жириновского. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Луговой сказал, что как офицер в третьем поколении он согласен с ЛДПР в том, что государство будет сильным только в том случае, если люди из правоохранительных органов будут обеспечены и защищены. По словам Лугового, он имеет ценный опыт работы, как в бизнесе, так и в спецслужбах.

"Через свое присутствие в партии я буду полезен государству", - заявил он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал своего нового соратника и сказал, что "такого специалиста, как Луговой, в Думе нет". Кроме того, он заявил, что ЛДПР с первого дня своего существования была на защите армии и КГБ.

На вопрос о том, собирается ли Луговой судиться с Великобританией, сам Луговой ответил отрицательно. Он сказал, что это бесполезно, так как британские СМИ выражают государственную политику Британии по отношению к России. Он подтвердил, что подал иск на газету "Коммерсант" "за распространение недействительных и лживых сведений" и потребовал компенсации в размере 20 миллионов рублей. Луговой отметил, что "было бы смешно, если бы газете с подобным названием был предъявлен меньший иск". Луговой пообещал, что отсуженные деньги раздаст нуждающимся.

Андрей Луговой заявил: "Я, как и любой гражданин, хотел бы быть президентом России". При этом он сказал, что не собирается баллотироваться на пост президента в следующем году, так как считает себя слишком молодым политиком. "Я даже не задумывался, что можно вообще об этом думать", - сказал он.

Жириновский заявил, что не нарушил своего обещания о том, что в партии не будут "паровозов". По словам Жириновского, "в ЛДПР только простые люди, а Андрей Константинович приобрел известность только благодаря провокации зарубежных правоохранительных органов". Он заявил, что ЛДПР надеется попасть в тройку партий, которые войдут в парламент. ЛДПР рассчитывает получить 20 процентов голосов избирателей. Жириновский предрекает, что "ЕдРо" наберет около 50 процентов, КПРФ – 30, "Справедливая Россия" – 10.

По мнению Жириновского, имя преемника станет известно только в конце января. "Будет новый человек, никому не знакомый". По его мнению, в ближайшее время возможно 40-процентное обновление кабинета министров. На пресс-конференции Луговой отказался говорить о деле Литвиненко, сказав, что все заявления уже сделал. Он сказал, что уголовное дело по его заявлению в связи c "разведывательной, подрывной деятельностью британских спецслужб", в России активно расследуется. "Все оказалось еще более серьезно, чем я предполагал", - произнес Луговой.

Вопрос американского журналиста о деле Литвиненко вызвал у Жириновского неоднозначную реакцию. "Лондон превратился во всемирную воровскую малину", – сказал он. Потом он посоветовал американским журналистам забрать камеры и уходить с пресс-конференции. "Вы за все ответите! И за Октябрьскую революцию, и за второй фронт! Кто вернет солдат из могил?". Он обвинил Британию в чеченской войне, убийствах в Ингушетии, в укрывании экстремистов. "Вы внаглую ходите по Москве и устраиваете тайники!".

Закончил Жириновский на оптимистичной ноте, заявив, что Британию скоро навсегда затопит.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в конце ноября 2006 года в Лондоне. Британские власти назвали причиной его смерти отравление радиоактивным веществом полоний-210, однако официальное заключение о его смерти не было опубликовано.

Великобритания потребовала экстрадиции Лугового как главного подозреваемого, однако Генпрокуратура РФ отказала в его выдаче, поскольку это противоречит российской конституции. В свою очередь, Луговой обвинил Литвиненко, а также предпринимателя Бориса Березовского в том, что они являются агентами британских спецслужб. На основании показаний Лугового ФСБ возбудила уголовное дело о шпионаже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter