Жители села Сосновское Таврического района Омской области на массовом митинге-сходе 16 сентября потребовали от губернатора и прокурора области обеспечить соблюдение их прав на земельные паи в соответствии с действующим законодательством". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на ИА ДО-Инфо.

На площади перед Дворцом культуры собралось около 400 жителей села. На митинге работники ОПХ "Сосновское" приняли обращение к лидерам партии "Единая Россия" - губернатору Омской области Леониду Полежаеву и спикеру Законодательного собрания Владимиру Варнавскому, а также к прокурору Сергею Казакову. В обращении сосновцы требуют провести "надлежащую проверку деятельности главы Таврического района Черткова Г.В., директора КФХ "Орбита" Шнайдера В.Д. и конкурсного управляющего Винника С.А." и "обеспечить право работников ОПХ "Сосновское" СибМИС на земельные паи в соответствии с действующим законодательством".

Как пояснил ДО-инфо активист известный омский правозащитник Валентин Кузнецов, митинг был организован членами созданной в 2006 году общественной комиссии по земельному вопросу, которая пыталась найти правовое решение застарелого конфликта. В обращении участники схода напоминают, что работники ОПХ "Сосновского" не наделялись земельными паями будучи работниками государственного предприятия. По их мнению, именно бывший директор ОПХ, а ныне глава района Григорий Чертков должен нести ответственность за доведение некогда процветающего сельхозпредприятия до банкротства и лишение его работников возможности стать собственниками земельных паев.

Как отмечено в обращении митинга, ровно год назад, благодаря усилиям общественной комиссии, было принято постановление №636 о предоставлении земельных участков в общую долевую собственность, согласно которому начали оформляться и выдаваться свидетельства о праве собственности. Но новый глава района Григорий Чертков приостановил эту процедуру, что вновь обострило конфликтную ситуацию. По мнению Кузнецова, в этом деле действительно есть серьезные юридические проблемы, которые может разрешить лишь власть, если она будет действовать в интересах граждан. Выступивший на митинге первый заместитель главы района пообещал "в течение десяти дней утрясти все вопросы" и продолжить выдачу свидетельств о праве собственности.

В торжество справедливости, однако, многие сосновцы уже не верят. Они много говорили на митинге о том, что все сомнительные операции с имуществом их предприятия совершались открыто, при попустительстве надзирающих органов и чиновников всех рангов. Более того, те работники ОПХ "Сосновское", которым удалось оформить права собственности на землю, переданную в пользование ООО "Таврическое" и КФХ "Орбита", не могут получить положенную им часть арендной платы.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter