Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что ФМС будет привлекать прокремлевское молодежное движение "Местные" к отлову нелегальных мигрантов, пишет 18 сентября газета "Коммерсант".

В руководстве движения подтвердили информацию и заявили, что готовят ряд совместных с миграционной службой мероприятий. Первая из них уже прошла 15 сентября на строительном рынке на Ярославском шоссе (здесь происходит наем гастарбайтеров, в основном для проведения строительных работ).

Около 20 машин с активистами движения за рулем подъехало на рынок, и на работу было нанято порядка 80 человек. Затем кортеж автомобилей проследовал в тупик за рынком, где мигрантов уже ждали представители ФМС. Официального разрешения на работу почти ни у кого из пойманных не оказалось, и они были задержаны под улюлюканье "Местных", растянувших транспарант с нарисованными на нем самолетами и обращенной к мигрантам надписью "Пора лететь на юг!". "Мы готовы повторить подобные акции, - заявил лидер "Местных" Сергей Фатеев. - Отловить сотню-другую мигрантов - это, конечно, задача ФМС. А наша цель - привлечь внимание общественности к проблеме".

В миграционной службе заверили, что подобное сотрудничество является абсолютно законным. "Разве мы пошли бы на такую акцию, если бы она не соответствовала закону? Эта общественная дружина вызвалась оказать нам помощь и получила поддержку", - заявили в пресс-службе ФМС.

Напомним, что "Местные" проводят акции против нелегалов уже около года, самой громкой из них был поиск мигрантов на рынке города Реутова. В ходе этого мероприятия несколько продавцов получили телесные повреждения, а работа рынка была парализована. Отметим, что акция ФМС и "Местных" - это первый пример открытого сотрудничества органов госвласти и прокремлевской молодежи. Раньше, например, когда лояльные Кремлю движения пикетировали посольство Эстонии, протестуя против сноса памятника Бронзовому солдату в Таллине, эта поддержка оказывалась негласно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter