В Москве на улице Маршала Бирюзова, 41 прошел сход жильцов под названием "Похороны кепки Лужкова". В акции приняли участие около 200 человек. Среди них активисты АКМ, СКМ, НДСМ, нацболы, анархисты. В самом начале акции активисты попытались достать транспаранты, но они были сразу же изъяты сотрудниками милиции и порваны, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

На месте сбора произошло символическое сожжение гроба мэра Москвы Юрия Лужкова и его кепки. В пламя люди кидали листки с надписями: "Доверие Лужкову", "Доверие правительству". После этого собравшиеся решили провести шествие и двинулись вдоль стройки, при этом перебрасывая на стройку через забор мешки с землей и мусор.

Пройдя через дворы, колонна двинулась на улицу Маршала Бирюзова. Участники акции развернули транспарант, на котором было написано "Обещают, но не выполняют". У многих в руках были листки с изображение перечеркнутого строительного крана, который стал символом борьбы с уплотнительной застройкой. Люди скандировали лозунги: "Милиция с народом", "Долой уплотнительную застройку!", "Россия без Путина!", "Конституция!".

Милиция не позволила выйти демонстрантам на проезжую часть, кроме того, вскоре демонстранты были полностью окружены милиционерами и не смогли продолжить движение. Сотрудники милиции предложили прекратить "противоправные и провокационные действия", на что толпа дружно скандировала "Конституция!" и вступала в диалог с милиционерами.

В ходе акции жители потребовали расследования по делу о застройке на улице Маршала Бирюзова, а также убрать биотуалеты, которые строители расположили в непосредственной близости с жилыми домами.

Во время акции были задержаны7 сторонников Эдуарда Лимонова, а также несколько членов АКМ. Кроме того, как сообщает пресс-служба НДСМ, была задержана и избита лидер организации Юлия Малышева, а также член НДСМ Дмитрий Феоктистов.

Компания "Дон-Строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Как сообщал ранее Собкор®ru, префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство № RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

21 сентября должен пройти общемосковский митинг-сход граждан, протестующих против точечной застройки. Местом митинга заявлен Новопушкинский сквер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.09.2007,
Станислав Решетнев