Руководитель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова прокомментировала намерение петербургских властей снести 41 квартал с домами массовых серий застройки с принудительным расселением из них жителей. В интервью Собкор®ru она заявила, что то, что делает губернатор Валентина Матвиенко, "полностью соответствует духу времени". Она отметила, что "цель властей - изъять у граждан принадлежащую им на правах собственности землю и недвижимость без предоставления адекватной замены". Кроме того, она выразила сожаление в том, что "Петербург ныне находится в мейнстриме подобных процессов".

Ранее "Ведомости" опубликовали материал, в котором говорилось о том, что администрация Санкт-Петербурга намерена принять адресную программу развития территорий, согласно которой будет снесен 41 квартал с домами массовых серий застройки.

Речь идет в первую очередь о многоквартирных домах постройки 1958-1970 годов, а также малоэтажных, построенных до 1966 года. По планам чиновников, сносом и расселением домов будут заниматься инвесторы, планирующие застроить освободившиеся территории.

Между тем в городской закон о жилищной политике будут внесены поправки, разрешающие расселение жителей без их желания. В настоящее время расселять жителей без согласия можно только в случае признания дома аварийным. Власти Петербурга же намерены изъять территории под госнужды.

О разработке подобных поправок стало известно еще в начале июля 2007 года. Тогда губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала, что "насильственного" расселения не будет, а квартиры выкупят по рыночной цене. Жителей же должны переселить в более современное жилье в том же районе города. Всего реновация требуется для 100 кварталов Санкт-Петербурга.

На хрущевки приходится 8 из 100 миллионов квадратных метров городского жилья. В начале 2007 года Матвиенко отвела на решение проблемы ветхого жилья 2-3 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter