На очередном заседании Комитета по собственности и земельным ресурсам Рязанского городского совета, состоявшемся 18 сентября, депутаты после долгих споров поддержали решение местного сообщества о сохранении сквера на улице Соборной в списке зеленых зон города. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на участника заседания Комитета.

Поводом для рассмотрения вопроса послужило обращение Главы администрации Рязани к депутатам горсовета с просьбой внести изменения в Генеральный план города в части использования территории по улице Соборная перед зданием Главного управления ЦБ РФ по Рязанской области. На месте зеленого сквера городские власти планируют построить двухэтажный торговый комплекс.

В ходе обсуждения вопроса об изменении функционального назначения сквера, мнения депутатов разделились. Однако по окончании заседания большинство народных избранников проголосовало против вынесения данного вопроса на заседание Рязанского городского Совета.

В марте 2007 года по этому вопросу прошли публичные слушания, участники которых отрицательно отнеслись к планам мэра. Горожане говорили о том, что сквер находится в исторической зоне города, традиционно является местом отдыха рязанцев и непосредственно примыкает к территории Рязанского кремля. Жители города уверены - какие-либо перепланировки, а тем более строительство торгового объекта в данном месте недопустимо.

Как сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на источник в Администрации города, который попросил не называть его имя, в Рязани в августе-сентябре 2007 года осуществляются крупномасштабные работы по благоустройству города в связи с приближающимся празднованием 70-тилетия области. Согласно плану работ, подписанному мэром Федором Провоторовым, на реконструкцию сквера перед зданием Центробанка уже истрачено около одного миллиона рублей.

Между тем, по словам руководителя рязанского ОГФ Сергея Агаджаняна, это уже не первый случай, когда администрация города пытается сократить площади парков и скверов, а пустующие, по их мнению, земли использовать под строительство. В последнее время чиновники предпринимают активные действия по сокращению площади Центрального парка культуры и отдыха и постройки на части его территории комплекса элитного жилья.

Сергей Дежнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter