Amnesty International стало известно, что правозащитная организация "Общество Российско-Чеченской дружбы" (ОРЧД) получила отказ в регистрации для участия в совещании на высшем уровне по жертвам терроризма, которое проводила Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), сообщается 19 сентября на официальном сайте Всероссийского гражданского конгресса.

Совещание состоялась 13 -14-го сентября в Вене. На сайте конгресса сообщается, что испанское правительство, председательствующее в ОБСЕ, объявило перед началом встречи, что одно из государств – членов организации, по-видимому – Российская Федерация, возражает против участия в работе совещания этой неправительственной организации (НПО). Представители этого государства пригрозили покинуть конференцию, если ОРЧД будет допущено к участию в ней. Представитель российского правительства, по всей видимости, заявил, что ОРЧД является экстремистской организацией, публиковавшей выступления известных международных террористов, отмечается на сайте. Поэтому председательствующее государство, по-видимому, решило отказать в регистрации правозащитной НПО. Несколько делегаций из других стран – участниц ОБСЕ, а также присутствовавшие на встрече НПО выступили с критикой решения испанского правительства.

Согласно собственным правилам ОБСЕ, организация исключает из участия в своих крупных публичных совещаниях лишь тех лиц и НПО, которые "применяют насилие, а также открыто поощряют терроризм или применение насилия". Amnesty International уже несколько лет следит за ситуацией вокруг ОРЧД. Она убеждена, что, публикуя статьи лидеров чеченских сепаратистов, данная организация осуществляла их право свободно высказывать мнение. Amnesty International обеспокоена неспособностью государства, занимающего пост председателя ОБСЕ, придерживаться ее собственных правил и принципов. Кроме того, организация призывает всех членов ОБСЕ в полной мере соблюдать право на свободное выражение мнения.

Всероссийский гражданский конгресс отмечает на своем сайте, что Amnesty International неоднократно выражала тревогу по поводу того, что Общество Российско-Чеченской дружбы, а также связанная с ним организация "Фонд поддержки толерантности" стали объектами гонений и преследований со стороны российских властей из-за мирного пользования правом свободно высказывать мнение.

В январе 2007 года Верховный суд Российской Федерации утвердил принятое ранее решение нижегородского суда о закрытии Общества российско-чеченской дружбы после того, как 3-го февраля 2006 года исполнительного директора ОРЧД Станислава Дмитриевского признали виновным в "разжигании расовой вражды". По мнению Amnesty International, его осудили за мирное пользование правом на свободное выражение мнения, за что вообще не следовало привлекать к судебной ответственности. Позже ОРЧД получило регистрацию в Финляндии.

17 августа 2007 года нижегородский суд принял решение об ужесточении наказания Станиславу Дмитриевскому. В настоящее время в отношении него действует условный приговор. Согласно новому решению, суд может заменить условный срок лишения свободы на реальный в случае нарушения Станиславом Дмитриевским Административного кодекса РФ.

В учрежденном недавно нижегородском "Фонде поддержки толерантности" работают бывшие сотрудники ОРЧД. 29 августа 2007 года работники милиции из отдела по борьбе с организованной преступностью провели рейд в офисе организации. Они изъяли четыре компьютера, заявив, что на них, возможно, установлены пиратские программы. По словам сотрудников Фонда, они продемонстрировали на компьютере, что программное обеспечение приобретено законным путем, однако не смогли предъявить письменную лицензию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter