На два года колонии-поселения был осужден 18 сентября в Тюменской области 29-летний участковый уполномоченный Максим Шемякин, пишет 19 августа газета "Новые известия". Управляя автомобилем в пьяном виде, он сбил насмерть пешехода.

Издание отмечает, что это уже второй приговор. Первоначально Шемякин получил два года условно. Суд по делу участкового ОВД Ялуторовска и Ялуторовского района Тюменской области Максима Шемякина длился год. Ялуторовская прокуратура добилась повторного рассмотрения дела. Максим Шемякин был осужден на два года с отбыванием в колонии-поселении. Также суд постановил взыскать с Шемякина в пользу родственников погибшего 90 тысяч рублей.

Газета приводит мнение правозащитников, которые полагают, что срок слишком мал, так как за подобное преступление простой гражданин России получил бы минимум три года колонии-поселения. Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский заявил газете, что милицию и чиновников давно пора уравнять с обычными людьми. "Посадить милиционера-лихача на реальных два года – для России практически чудо, – рассказал Леонид Ольшанский. – Ведь милиция привыкла "отмазывать" своих, попавших под суд. Об этом говорит первый приговор. Я подозреваю, что Шемякина все равно через год отпустят по амнистии, да и колония-поселение – это не тюрьма". С этим согласен и президент Института верховенства права Станислав Маркелов: "Проблема в том, что дела, в которых фигурируют силовики, чаще всего вообще не доходят до суда. А если и доходят, то провинившимся устанавливаются минимальные сроки наказания. Чем выше ранг подсудимого, тем меньше шансов на то, что дело будет разрешено в пользу истцов".

Ранее сообщалось, что в 2006 году милиционер, сев за рулем пьяным, превысил на дороге скорость и сбил идущего по обочине Юрия Хохлова. Пешеход скончался по дороге в больницу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter