Журналистка Анна Политковская, убитая в октябре 2006 года, была удостоена ежегодной американской награды "За развитие демократии", передает BBC. Награду вручили коллеге Политковской по "Новой газете" Елене Милашиной на торжественной церемонии в Вашингтоне 18 сентября.

Как заявили представители учредителя премии - неправительственного национального фонда "За демократию" (National Endowment for Democracy) - награда вручается журналистам, которые рискуют жизнью для того, чтобы предоставить своей аудитории правдивую информацию. Кроме Политковской награды удостоились журналисты из Египта, Таиланда и Венесуэлы.

Получая награду, Елена Милашина заявила, что это "высокая степень признания" и важная награда для Политковской и "Новой газеты", "хранителем" которой журналистка стала после своей смерти.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. В конце августа генпрокурор Юрий Чайка объявил, что дело о ее убийстве фактически раскрыто. По подозрению в причастности к преступлению, помимо подполковника ФСБ Павла Рягузова, были задержаны девять человек. Четырем из них, в том числе Рягузову, были предъявлены обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter