Лидер нацболов Санкт-Петербурга, сокоординатор коалиции "Другая Россия" в Питере Андрей Дмитриев совместно с главой комиссии по законодательству финского парламента Хеди Хаутала 20 сентября провел брифинг для журналистов в парламенте Финляндии в Хельсинки. Об этом Собкор®ru cообщил бывший редактор оппозиционной газеты "Лимонка" Алексей Волынец.

Брифинг был посвящен ситуации в России и праймериз, проводимым коалицией "Другая Россия". Присутствовали представители всех ведущих СМИ Финляндии: государственного телевидения и радио страны Суоми, ведущей газеты страны "Хельсинки саномат", Финского телеграфного агентства и другие. У собравшихся вызвал немалый интерес ход праймериз и ситуация с запретом партии Эдуарда Лимонова. Был выказан особый интерес к рассмотрению дела о запрете партии в Страсбургском суде по правам человека.

Брифинг продолжался два часа. Много вопросов было заданно именно про запрещенную партию и деятельность нацболов. И если накануне брифинга некоторые журналисты интересовались у организаторов, зачем они пригласили в финский парламент русских националистов, то после общения таких вопросов уже не возникало. Организатор встречи с финской стороны Хейди Хаутала принесла с собой сборник последних статей Анны Политковской и посоветовала всем судить о "лимоновцах" именно по статьям Политковской, посвященным "процессу декабристов", когда за мирную акцию у администрации президента РФ в декабре 2004 года было брошено за решетку четыре десятка национал-большевиков, молодых парней и девушек.

По мнению Хейди Хаутала, одного из ведущих политиков Финляндии, нацболы сегодня являются наиболее активной и преследуемой частью российской оппозиции. Поэтому в условиях процесса в Страсбургском суде и путинской пропаганды о нацболах как "фашистах" такие встречи напрямую с представителями европейской общественности и СМИ крайне важны.

Наибольшей интерес и отклик участников брифинга встретил рассказ Андрея Дмитриева о проводимых в настоящий момент "Другой Россией" праймериз и планах оппозиционной коалиции по созданию гражданского парламента, альтернативного Госдуме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter