На круглом столе, посвященном проблемам точечной застройки, московские чиновники не смогли по существу ответить собравшимся представителям инициативных групп, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

На проходившем в Мосгордуме 20 сентября круглом столе заместитель руководителя департамента градостроительной политики Сергей Амбарцумян заявил собравшимся, что правительство больше всех заинтересовано в том, чтобы в Москве со строительством все было хорошо. По его словам, критика московского правительства со стороны депутатов Сергея Митрохина и Сергея Никитина, которые присутствовали на круглом столе, связана с тем, что им "надо свое место отрабатывать".

Амбарцумян признал, что строительство жилья такое массовое, какое происходит в Москве, неизбежно влечет за собой отдельные перекосы и ошибки. Однако они не носят существенный характер. Речь чиновника вызвала негодование у собравшихся представителей общественности. Они рассказали о многочисленных нарушениях, которые происходят в ходе точечной застройки в Москве в различных районах.

На все замечания чиновник заявлял, что жители не могут судить о нарушениях, так как они не являются экспертами в области строительства. Он обвинил представителей инициативных групп в том, что они имеют слишком категоричное негативное мнение, заявив, что большинство москвичей довольны тем, как развивается Москва. По его словам, значительные нарушений в ходе строительства в Москве не наблюдаются, так как, прежде чем разрешать какое-либо проект-строительство, оно проходит многочисленные проверки. "Если человек вышел на строительство со всеми бумагами, у меня как у чиновника нет оснований ему не доверять", - отметил Амбарцумян.

В свою очередь представители инициативной группы рассказали о многочисленных случаях фальсификации документов и коррупционных механизмах получения ордеров на проведение строит работ. В частности, представитель инициативной группы с бульвара Маршалла Рокоссовского Сергей Зильберман обвинил присутствующего на заседании заместителя начальника ОАТИ в уголовных преступлениях, нарушении российского законодательства при выдаче ордеров на строительство. Другие присутствующие заявили о том, что чиновники совершенно не уважают граждан и не прислушиваются к их мнению, обвинив присутствующих чиновников в демагогии и цинизме.

"Благодушие чиновников ничем не оправдано", - сказала одна из присутствующих участников круглого стола. Другой мужчина отметил, что ответы на запросы, которые направляются на имена Лужкова, Путина, прокуратуру и другие инстанции приходят из префектур и управ. "Хочется поставить вопрос, есть ли в Москве власть, или здесь орудуют банды мелких чиновников", - заявил представитель одной из инициативных групп.

Участник инициативной группы поселка Бутово Владимир Жирнов заявил, что присутствующие чиновники показали свою полную некомпетентность. По его словам, в Москве особенно коррупционные системы, в которые входят не только чиновники исполнительной власти, но и прокуратура, суды, правоохранительные органы и за редким исключением представители законодательной власти. "Мы, простые люди, встали против целой системы", - отметил он.

Встреча проходила на повышенных тонах. Сергею Амбарцумяну, который попытался обвинить присутствующих в неинтеллигентном поведении, из-за того, что в его адрес прозвучали обвинения в демагогии, цинизме и коррумпированности, не дали договорить. После заседания чиновник выразил свою обиду в разговоре с журналистами, заявив, что интеллигентные люди не должны употреблять такие слова как "коррумпированный", "уголовный", "циничный".

В завершении депутат Митрохин сообщил, что заседание круглого стола будет продолжено на следующей недели. Он также пригласил всех присутствующих присоединиться к митингу, который состоится в пятницу, 21 сентября, в Новопушкинском сквере в 18:00.

Согласно данным партии "Яблоко", в Москве на данный момент существует более 130 конфликтных объектов точечных застроек. Наиболее жестокое противостояние с властями произошло в поселке Бутово, на малой Филевской улице, на Дмитровском проезде, улице Маршалла Бирюзова, бульваре Рокоссовского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter