Пресс-центр управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Омской области распространил информацию о подробностях изъятия имущества у известного журналиста Георгия Бородянского. Действия были проведены в рамках судебного решения по иску Леонида Полежаева о защите его чести и достоинства. 67-летний Полежаев является губернатором Омской области, возглавляя область с 1991 года. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Бородянский проиграл суд Полежаеву и солидарно с редакцией "Новой газеты" оказался должен тому более 60 тысяч рублей. Имущество журналиста было описано в рекордно короткие сроки еще до того, как было окончательно оформлено решение суда. Затем, как уточняют сами приставы, первое исполнительное производство было окончено по причине отзыва исполнительного листа на период обжалования решения. Убедить вышестоящие судебные инстанции в своей правоте ответчикам не удалось. И приставы вновь явились домой к должнику.

Хозяева квартиры пытались воспрепятствовать тому, что их лишают имущества. На место проведения исполнительных действий были даже вызваны наряд милиции и следователь. А Георгию Бородянскому вновь придется предстать перед судом - на этот раз по обвинению в воспрепятствовании законной деятельности судебного пристава-исполнителя.

Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник отдела судебных приставов ЦАО-2 Юрий Шаповалов сообщил, что часть подлежащего внесению в опись имущества была передана реализаторам. На часть имущества, оставшуюся в закрытой комнате, тоже наложен арест, и она считается "переданной на ответственное хранение должнику". Он пояснил также, что если средств, вырученных от продажи имущества, не хватит на погашение долга, то взыскание может быть обращено на заработную плату должника.

Председатель Омского профсоюза журналистов Виктор Корб отметил, что "оперативность и последовательность действий судебных приставов можно было бы только приветствовать, если бы не одна "мелочь" - отсутствие в России действительно независимой и справедливой судебной системы. В существующих же условиях, к огромному сожалению, добросовестные исполнители зачастую оказываются лишь мощным орудием произвола. Другую оценку для поведения омских высших чиновников в отношении неугодных журналистов подобрать сложно".

Между тем, редакция "Новой Газеты" выражала полную готовность своевременно оплатить долг по счету ССП, но приставы не предъявили счет и отказались предоставить отсрочку для выполнения платежа. Более того, как отмечает адвокат г-на Бородянского известный омский правозащитник Юрий Шадрин, приставы вообще могли не описывать имущество, а удовлетворить поданное ранее письменное заявление журналиста о согласии выплачивать долг в рассрочку из зарплаты. Вместо этого, приставы, даже не выдержав обычный срок между арестом и изъятием имущества, самостоятельно, без привлечения независимых экспертов, провели его оценку "на глаз". При этом в состав изъятого имущества попали не только основные средства производства корреспондента - компьютер и телефон, - но даже компьютер, принадлежащий его защитнику.

Как сообщил Бородянский, губернатор готов на новую борьбу достигнутом и только что подал против него очередной иск. Судя по врученной журналисту повестке и материалам дела, по прошествии почти двух лет у Леонида Константиновича развилось чувство обиды и осознания морального вреда в связи с публикацией статьи, в которой речь шла о его поистине отеческой роли в омском бизнесе.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter