Центр всемирного наследия ЮНЕСКО рекомендовал привести документацию по объекту всемирного наследия "Санкт-Петербург и связанные с ним группы памятников" в соответствие с действующим "Руководством по выполнению Конвенции об охране природного и культурного наследия" 1999 года, сообщает корреспондент Собкор®ru. Таков итог визита в Париж 13-17 сентября рабочей группы питерского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры во главе с его председателем Верой Дементьевой.

ЮНЕСКО требует четко идентифицировать границы территорий объектов всемирного наследия, состав их компонентов, установить буферные зоны, картографии представить на топографической основе. До 1 февраля 2008 года Россия должна представить все материалы в Центр всемирного наследия для прохождения экспертиз и подготовки решения 32-й сессии Комитета всемирного наследия, которая состоится в Канаде. Если замечания, сделанные на 31-й сессии Комитета в Крайстчерче (в том числе, касающиеся планов строительства башни "Газпром-сити" на Охте) не будут учтены, на 32-й сессии может быть поставлен вопрос о включении исторического Санкт-Петербурга перечень объектов Всемирного наследия под угрозой. Если же и после этого строительство "Газпром-сити" все-таки начнется – Петербург исключат из списка Всемирного наследия.

Между тем, первоначально в Париже должен был обсуждаться именно вопрос с "Газпром-сити" - но представители компании "Газпромнефть" отказались от запланированной встречи с директором центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарином. При этом первоначальные сообщения СМИ об этой встрече были опровергнуты пресс-службой "Газпромнефти". Правда, до этого, - 20 июля, - гендиректор "Газпромнефти" Николай Танаев в письме к Франческо Бандарину просил его "рассмотреть вопрос о возможности организации Вашей встречи с представителями архитектурного бюро RMJM (авторы проекта "Газоскреба"), Администрации Санкт-Петербурга и компании – Заказчика проекта, с целью проведения презентации проекта, назначив для этого любое удобное для Вас время и место". А 31 августа на пресс-конференции в Москве первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса заявил о предстоящей 13 сентября встрече, во время которой чиновников Смольного и представителей "Газпрома", по его словам, надеются "переубедить и найти выход из сложившегося положения".

Вполне возможно, что встреча все-таки планировалась. И то ли "Газпрому" стало ясно, что они не могут предъявить ЮНЕСКО никаких аргументов в пользу 396-метровой "кукурузины" (сказки о том, что башня "не исказит исторические виды города" здесь не пройдут), то ли им стало не до встречи. 12 сентября произошла смена правительства, да и "Газпром" теперь могут ждать перемены – говорят, что Дмитрий Медведев, который вряд нынче котируется в "преемники", получит в качестве утешительного приза место Алексея Миллера, у которого большие проблемы со здоровьем.

Борис Вишневский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter