Депутат Волгоградской областной думы Николай Волков и депутат Государственной думы Александр Агеев не вошли в предвыборный список "Справедливой России". Это стало расплатой за ренегатство: еще месяц назад они были в числе лидеров "Единой России", cообщает корреспондент Собкор®ru. Вместе с тем, в городе формируется новое общественное объединение.

Как пояснили в пресс-центре регионального отделения "справороссов" 21 сентября, "старые" члены партии приняли решение включить в предвыборный список только тех, у кого есть более солидный партийный стаж. Зато в предвыборный список вошла депутат Волгоградской областной думы, профессор Наталья Латышевская, еще недавно бывшая "честью и гордостью" фракции коммунистов.

"Единая Россия" полностью определилась со своими партийными списками. В нем вполне проходные фигуры. Такие, как любимец области миллиардер Олег Савченко, сподвижник легендарного генерала Льва Рохлина генерал-лейтенант Владимир Шаманов, вице-губернатор Юрий Сизов. Первоначально политсовет местного "ЕдРа" рассматривал список из 40 кандидатур, однако он был сокращен до 34.

На фоне "разборок" между "Россиями" активно заявляет о себе фракция городской думы "Наш город". Ее члены имеют серьезные преимущества: прекрасное гуманитарное образование, большой опыт юридической работы и… (в это сейчас мало кто верит) чистые руки. Все депутаты этой фракции в свое время выиграли выборы в законодательное собрание города-героя "чисто": у них не было ни административного резерва, ни больших денег. Со слов руководителя фракции депутата Павла Степанова, в Волгограде вскоре возродится региональное отделение СПС.

Между тем экономическая ситуация в регионе заметно ухудшается. Так за лето цена на хлеб выросла на 30 процентов. Списано это было на засуху. Сейчас грядет полутораразовое повышение цен на растительное масло в регионе, где его производство уже граничит с перепроизводством. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в структуре оборота рыночных продаж удельный вес продовольственных товаров составляет 45,8 процента, или почти половину ежемесячных затрат граждан на различные покупки. Расходы горожан на услуги ЖКХ ежегодно возрастают на 15-20 процентов. С каждыми выборами в регионе уменьшается процент избирателей, участвующих в них.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter