Троюродных братьев Аушева Магомеда Османовича и Аушева Магомеда Макшариповича похитили и пытали сотрудники ФСБ. Об этом Собкор®ru сообщил руководитель правозащитной организации "Машрх" Магомед Муцульгов.

Он рассказал, что, когда освобожденные Аушевы встретились с участниками митинга в Назрани, они рассказали о похищении и пытках, которым их подвергали сотрудники ФСБ, требуя начать сотрудничество. Их пытали электричеством, а также одевали в бронежилет и стреляли в них с близкого расстояния.

На данный момент жители Ингушетии не собираются возобновлять акции протеста.

Ранее сообщалось, что 18 сентября из Грозного были похищены двое жителей села Сурхахи, братья Аушевы. Похищение молодых людей стало причиной стихийного митинга 19 сентября в центре города Назрань. По разным данным, собрались от 500 до 1000 человек, которые требовали от властей освободить братьев Аушевых.

После 18:00 между представителями правоохранительных органов и местными жителями завязалась потасовка. Сотрудники МВД и ОМОНа Ингушетии открыли огонь по митингующим. В ответ, жители начали кидать камни. Есть пострадавшие, один сотрудник милиции госпитализирован.

Ситуация в Ингушетии резко обострилась летом. Сообщения о нападениях на представителей силовых структур приходят из этой северокавказской республики практически ежедневно. Кортеж ингушского президента Мурата Зязикова был обстрелян 21 августа в Магасе.

Группировка внутренних войск численностью в 2,5 тысячи человек была 10 августа введена в Ингушетию.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter