Правозащитники выступили против того, чтобы чиновники Федеральной миграционной службы (ФМС) привлекали подмосковное молодежное движение "Местные" к облавам на нелегальных мигрантов. Об этом говорится в заявлении движения "За права человека", которое поступило в распоряжение ИА Собкор®ru 21 сентября. Заявление подписали: Людмила Алексеева (Председатель Московской Хельсинкской группы), Валентин Гефтер (Институт прав человека), Лев Пономарев (Общероссийское движение "За права человека"), Сергей Сорокин (Движение против насилия), Эрнст Черный (Коалиция "Экология и права человека").

Втягивание молодежи в подобного рода акции является незаконным, считают авторы заявления. Подстрекательство к правонарушению (в данном случае – к незаконному найму на работу) запрещено Федеральным законом "Об оперативно розыскной деятельности" (ст. 5 пункт 8): не допускается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация), отмечается в тексте.

"Мы считаем близоруким и опасным расчет властей на то, что подобные акции удержат молодежь от экстремизма и расизма! Мы требуем прекратить воспитывать из молодежи погромщиков и провокаторов! Мы требуем немедленного запрета подобных операций ФМС!" - говорится в заявлении.

Правозащитники считают, что в России необходимо провести иммиграционную амнистию. Именно эта мера позволит ввести в правовое поле миграционную ситуацию в России "быстро и гуманно", отмечается в документе.

15 сентября ФМС совместно с активистами движения "Местные" провела задержание задержании нелегальных мигрантов на строительном рынке на Ярославском шоссе. Около 20 машин с активистами движения за рулем подъехало на рынок, и на работу было нанято порядка 80 человек. Затем кортеж автомобилей проследовал в тупик за рынком, где мигрантов уже ждали представители ФМС. Официального разрешения на работу почти ни у кого из пойманных не оказалось, и они были задержаны под улюлюканье "Местных", растянувших транспарант с нарисованными на нем самолетами и обращенной к мигрантам надписью "Пора лететь на юг!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter