Бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву предъявлено обвинение в пособничестве убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает 21 сентября Интерфакс.

"Бураеву предъявлено обвинение по статье 33 - статьи 105 УК РФ - пособничество убийству. Обвинение предъявлено в рамках дела об убийстве Политковской", - сообщил агентству адвокат Бураева Петр Казаков. По словам адвоката, его подзащитному предъявлено обвинение в том, что "по его просьбе Павел Рягузов (подплолковник ФСБ подозреваемый по делу об убийстве Анны Политковской) нашел адрес места проживания Политковской".

"Затем этот адрес был якобы передан братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу", - сказал адвокат, добавив, что в обвинении значится, что адрес был передан неустановленным лицам.

По словам адвокатов, его подзащитный своей вины не признал, о чем заявил в ходе допросов в качестве обвиняемого. Казаков полагает, что обвинение носит формальный характер. "Без предъявления обвинения он подлежал освобождению. За передачу адреса - не за что привлекать", - сказал адвокат.

Бураев был задержан 12 сентября. Басманный суд санкционировал арест Бураева на 2 месяца. Обвинение считает, что в сентябре 2006 года, за месяц до убийства журналистки, сотрудник УФСБ Павел Рягузов, "используя свои служебные возможности", узнал ее домашний адрес и незаконно передал его Шамилю Бураеву. Сам Бураев не отрицает факт знакомства с Рягузовым. По словам экс-главы Ачхой-Мартановского района, он познакомился с Рягузовым еще во время чеченской войны (сотрудник столичного УФСБ длительное время находился в Чечне в командировке), однако с просьбой найти адрес Политковской он к нему не обращался.

Отметим, что имя Шамиля Бураева Анна Политковская в своих публикациях упоминала несколько раз, но о нем самом написала всего одну статью - "Вооруженный захват, перерастающий присягу", которая вышла еще в 2003 году. В ней рассказывалось о том, как Бураев попал под аппаратную чистку, устроенную Кадыровым. При этом Политковская считала, что он еще может вернуться во власть: "Главное - вовремя припасть к ручке номер один. Что Бураев и сделал".

Анна Политковская была убита в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. По подозрению в причастности к преступлению, помимо подполковника Рягузова, были задержаны девять человек. Четырем из них, в том числе Павлу Рягузову, были предъявлены обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter