Кубинское телевидение показало 21 сентября запись интервью с лидером страны Фиделем Кастро, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на информационное агентство France Presse. Это первое его появление на телеэкране с 5 июня 2007 года.

81-летний лидер предстал перед зрителями в спортивном костюме. France Presse отмечает, что он выглядит более худым, но в то же время и более здоровым. Кубинское телевидение сообщило, что интервью было записано в день трансляции незадолго до эфира.

Запись длится около часа. В ходе разговора с ведущим программы "Информативный круглый стол" Кастро коснулся цен на нефть, курса доллара по отношению к единой европейской валюте, а также последних мировых новостей. ИА Associated Press передает, что иногда трудно было понять ход его мысли, особенно когда он заговаривал о своем объемном сочинении, появившемся в государственных СМИ 19 сентября. Однако по мере продолжения беседы Кастро говорит все более уверенно и четко.

Фидель Кастро не появлялся на публике с 31 июля 2006 года, когда в связи с ухудшением здоровья передал все властные полномочия своему брату Раулю и перенес операцию. С марта 2007 года кубинский лидер регулярно публикует в официальной газете Granma колонку под названием "Размышления верховного главнокомандующего".

Длительное отсутствие Кастро на телеэкране не раз провоцировало слухи о его смерти. Ранее 21 сентября венесуэльский лидер Уго Чавес, неоднократно навещавший Кастро во время реабилитационного периода, объявил, что тот перенес несколько переливаний крови, но проживет "еще сто лет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter