Чеченские боевики взяли на себя пассажирского поезда "Невский экспресс". Заявление группировки "Риядус Салихийн" ( означает "Сады праведных") размещено на сайте боевиков в Интернете, сообщает 22 сентября радио "Эхо Москвы". Взрыв на железной дороге устроила группа диверсантов, которая без потерь покинула место проведения теракта, заявляется на сайте.

Отряд "Риядус Салихийн" ранее возглавлял Шамиль Басаев. Эта группировка брала на себя ответственность за ряд терактов на территории России.

Ранее сообщалось, что поезд 166 сообщением Москва—Санкт-Петербург в результате взрыва 13 августа в 21:38 по московскому времени сошел с железнодорожного полотна. Авария произошла на перегоне Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. По уточненным данным, в поезде были 217 пассажиров. В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter