В столице Бельгии Брюсселе, в комплексе Европейского Парламента 20 сентября прошла конференция "Гражданское общество и разрешение конфликтов". Конференция была организована Институтом международной поддержки и солидарности (IFIAS) при поддержке социалистической группы Европейского парламента, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Участники конференции обратились с письмом протеста в отношении решения исключить Общество российско-чеченской дружбы из числа участников встречи ОБСЕ на высшем уровне, посвященном жертвам террора, а также в отношении оскорбительных высказываний официальной российской делегации в адрес людей, потерявших своих близких в результате террористических атак.

Между тем сама конференция адресовала свою работу европейским институтам, представители которых были приглашены для участия в ее работе. Организаторы конференции видели ее основную задачу в том, чтобы европейские институты содействовали политической независимости гражданского общества, особенно в связи с разрешением конфликтов.

Внимание участников конференции было сфокусировано на двух из проблемных зон мировой политики: Россия и страны бывшего социалистического блока - Беларусь, Украина и Сербия, а также проблемы Турции, Сирии, Палестины и Марокко.

Участников конференции приветствовали депутаты Йо Лейнен и Ана Гомез, представляющие социалистическую группу в Европейском парламенте.

Для участия в работе конференции была приглашена Оксана Челышева, заместитель руководителя Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД), ныне зарегистрированного в Финляндии, и колумнист "Новой газеты" в Нижнем Новгороде. Организаторы конференции подчеркивали, что участие Оксаны Челышевой является также актом солидарности с общественной организацией, которая уже с начала 2005 года работает в атмосфере постоянных репрессий со стороны органов российской власти.

Депутат Европарламента Йо Лейнен и директор Института международной поддержки и солидарности Герд Грюне приняли активное участие в кампании поддержки ОРЧД во время суда над ее руководителем Станиславом Дмитриевским. Именно благодаря пристальному вниманию со стороны общественности, как в самой России, так и за ее пределами, Станислав Дмитриевский был приговорен лишь к условному сроку наказания.

В работе первой панели конференции приняли участие Оксана Челышева (Россия), депутат парламента Сербии Ненад Канак, один из лидеров Европейского марша в Беларуси Андрей Санников, исполнительный директор "Интерньюс" в Украине Константин Квюрт. Все участники первой панели конференции отметили, что Россия остается ключевым звеном в цепи острейших проблем этого региона. Откат от норм демократического развития, подавление инакомыслия и свободы слова, неразрешенные военные конфликты, увеличение числа политических заключенных — таковы основные проблемы России, по мнению участников панели, которые оказывают крайне отрицательное воздействие на весь регион.

Кроме того, Ненад Канак отметил, что вмешательство России в решение вопроса о независимости Косова непосредственно связано с довлеющей над зонами военных конфликтов атмосферой безнаказанности. Он заявил, что те военные преступники, которые избежали ответственности за преступления, совершенные в ходе войны на территории бывшей Югославии, находят полное понимание у своих российских коллег, а те, в свою очередь, видят в Сербии возможное укрытие в случае уголовного преследования в своем отношении.

Мария Соколова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter