Пикет в защиту арестованной активистки "Другой России" в Оренбурге Людмилы Харламовой, намеченный на 24 сентября, был сорван из-за угроз организаторам акции со стороны сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Другой России" в Оренбурге, попавшей в распоряжение редакции Собкор®ru.

Заявку на пикет подали оренбургские обкомы СКМ и КПРФ. Однако 21 сентября организаторы пикета Юлия Лобашова и Тимур Цулая были приглашены в Оренбургский ГОВД, где начальник оренбургской милиции Борзенко вынудил их отказаться от проведения пикета. Также в ГОВД был приглашен руководитель оренбургского оргкомитета "Другой России" Родион Волоснев, которому все тот же Борзенко просил не устраивать "шумихи" и фактически предлагал отказаться от проведения кампании общественной защиты Людмилы Харламовой. Родные Людмилы Харламовой уже встречались с сотрудниками Управления собственной безопасности УВД области, которые также заняты проверкой действий сотрудников милиции в данном деле.

19 сентября в эфире ГТРК "Оренбург" был показан сюжет с использованием фрагментов видеосъемки, производившейся сотрудниками УБОП в ходе обыска в квартире Харламовых. Сам сюжет носит субъективный односторонний характер, основанный только на доводах следствия и игнорировании аргументов защиты. С учетом государственного статуса телерадиокомпании "Оренбург" данный сюжет можно рассматривать, как попытку государственных органов, причастных к провокации против Людмилы, убедить общественность в ее виновности и оказать влияние на суд.

Родными Людмилы 21 сентября подано заявление в прокуратуру Оренбургской области с требованием возбудить уголовное дело на сотрудников милиции и журналистов ГТРК "Оренбург", разглашающих материалы следствия и вмешивающихся в частную жизнь семьи Харламовых.

21 сентября депутат ЗС Оренбургской области Фролов направил соответствующие запросы прокурору Оренбургской области и депутату ГД РФ Виктору Илюхину с целью обратить их внимание на многочисленные нарушения со стороны сотрудников милиции в данном деле. Лидер оренбургских коммунистов Владимир Новиков, находящийся в настоящий момент на съезде своей партии, поставил в известность о случившемся фракцию КПРФ в ГД РФ с целью инициировать рассмотрение деятельности сотрудников оренбургской милиции по преследованию Людмилы Харламовой Генеральной прокуратурой. Также в защиту Людмилы Харламовой выступил ряд российских правозащитных организаций.

Людмила Харламова была задержана 13 сентября около 9 часов вечера. Как сообщила активистка по телефону, в ходе задержания сотрудник УБОП по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОП, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". Мать и сестра Харламовой утверждают, что сверток в сумку положил сотрудник УБОП. Стоит отметить, что понятыми выступили не соседи, а люди, которые пришли с сотрудниками УБОП.

Между тем расследованием дела занимается не Госнаркоконтроль, а сотрудники 8-го отдела УБОП по борьбе с экстремизмом и терроризмом, которые, как отмечает сайт "Национал-большевизм", уже давно преследуют сторонников "Другой России".

Людмила Харламова входит в местный оргкомитет по проведению праймериз единого оппозиционного кандидата в президенты. Она избрана делегатом на съезд коалиции "Другая Россия" и в список кандидатов в Госдуму от коалиции. Харламова с осени 2006 года фактически руководила оренбургскими нацболами, а позже (после запрета партии Лимонова) всеми оренбургскими cторонниками "Другой России", неоднократно участвовала в "Маршах несогласных".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter