Свыше восьми тысяч военнослужащих уволены за минувший год из армии по причине психических заболеваний. Такие данные приводит главное медицинское управление Минобороны, сообщает "Эхо Москвы".

Из 8 с лишним тысяч военных, которые были признаны психическими больными, большинство страдают тяжелым недугом – расстройством личности. Таковых в рядах нашей армии 4500 человек. Около 2500 тысяч человек, кого военные психиатры признали невротиками с серьезными расстройствами.

Как отмечает Интерфакс, помимо психически больных, уволенных из армии, по состоянию физического здоровья ее покинули более десяти тысяч человек. Среди диагнозов, послуживших причиной отставки, чаще всего была язвенная болезнь и костно-мышечные патологии. Все больные уволены из армии, то есть после того, как прошли медицинское освидетельствование, и были признаны в принципе здоровыми людьми.

С начала 2007 года в Вооруженных силах России в результате преступлений и происшествий погибли 262 военнослужащих Министерства обороны страны. Только в июне и в июле в Вооруженных силах в результате происшествий и преступлений погибли по 39 военнослужащих. В июле в вооруженных силах зарегистрировано 1176 преступлений и происшествий. Для сравнения, в июне военные отследили 1470 подобных фактов. С начала 2007 года Министерство обороны зафиксировало 9273 преступления и происшествия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter