Очередные иски против принудительного психиатрического лечения приняты к производству правозащитной организацией "Сутяжник". Об этом говорится в сообщении ИА "Сутяжник" от 24 сентября, попавшем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Из нескольких заявлений следует, что родственники пытаются ограничить права престарелых и инвалидов для гарантированного получения наследства в виде недвижимости. В сообщении "Сутяжника" приводится один из подобных примеров.

В квартире по договору социального найма благополучно проживала гражданка К. до тех пор, пока не появилась ее дальняя родственница А., которую хозяйка прописывает в квартире. Вскоре, гостья, получив хозяйский отказ от приватизации, оформляет квартиру в единоличную собственность и дарит дочери, которая выгоняет на улицу пожилого инвалида.

К., при поддержке друзей, обратилась в суд о признании своего отказа от приватизации и последующих сделок недействительными и выиграла его.

Такой поворот событий разрушил планы дальней родни. Воспользовавшись слабым здоровьем хозяйки, родня систематически вызывает специализированную скорую помощь, которая помещает несчастного инвалида в психиатрический стационар, что обеспечивает безраздельное пользование чужой квартирой. В настоящее время гражданка К. вновь госпитализирована в психиатрическую больницу по инициативе ее родственницы без решения суда и оттуда взывает о помощи.

Гражданин А. пока на свободе, но уже вынесено соответствующее постановление следователя, находящегося в непосредственном подчинении у приемного сына, мать которого и супруга заявителя сводит с ним счеты, после двадцати лет совместной жизни.

В отношении обратившегося сфабриковано уголовное дело по факту оскорбления и угрозы убийством.

Уже была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, в результате которой было рекомендовано пройти стационарную.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter