Четвертую неделю продолжается голодовка перед зданием ПАСЕ Саид-Эмина Ибрагимова, требующего от Совета Европы рассмотреть правовые аспекты взаимоотношений России и Чечни и вынести резолюцию, осуждающую Россию за геноцид чеченского народа, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Напомним, что 57-летний Саид-Эмин Ибрагимов, бывший министр связи в правительстве Ичкерии, объявил голодовку 1 сентября. Он призывает Совет Европы не поддаваться политическому давлению Москвы и дать оценку действиям федеральных сил в Чечне, как акту агрессии и геноцида.

Ибрагимов требует рассматривать события в Чечне с точки зрения Европейской конвенции по правам человека, Пакта о гражданских и политических правах и других международных документов. Он заявил, что будет держать голодовку до тех пор, пока его требования не будут выполнены.

Отметим, что состояние здоровья Ибрагимова значительно ухудшилось, так как голодовка вынужденно стала сухой. У него обожжена гортань и он сейчас не может глотать даже воду. Общество Российско-Чеченской дружбы обратилось к Ибрагимову с настоятельной просьбой прекратить голодовку и не увеличивать таким образом число жертв этой бессмысленной войны.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter