Комиссия по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска, рассмотрев жалобы городских товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищных кооперативов (ЖСК), готовит обращение городских депутатов к президенту России. Депутаты намерены попросить изменить действующее законодательство, которое позволяет энергетикам производить перерасчет тарифов, в результате чего суммы оплаты повышаются в несколько раз. Об этом корреспонденту Собкор®ru 25 сентября сообщил один из членов комиссии.

На заседании комиссии по городскому хозяйству был рассмотрен вопрос о сложной ситуации с оплатой коммунальных услуг в Новосибирске. Энергоснабжающая организация–монополист вынуждает управляющие организации, ТСЖ и ЖСК города, заключать договоры на крайне невыгодных для жителей условиях. Пользуясь тем, что в постановлении Правительства от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" не определен строгий порядок установления размера оплаты, энергоснабжающие организации вносят корректировку к утвержденным мэрией тарифам оплаты за потребленное тепло и горячую воду. Так одному ТСЖ на улице Дуси Ковальчук выставили счета, по которым с каждой квартиры причитается доплатить до 12 тысяч рублей за 2006 год сверх сделанной оплаты по тарифам. Представители предприятий ЖКХ неоднократно обращались в суды. Но поскольку порядок перерасчета четко не определен и существует практически правовой вакуум, одни суды выносят решения в пользу жителей, а другие – в пользу энергетиков. Если такая ситуация будет продолжаться, то, как заявили депутатам представители ТСЖ, она приведет к банкротству ТСЖ и ЖСК и социальному взрыву.

Депутатские слушания по этой проблеме проходили еще весной, создавалось несколько рабочих групп по подготовке постановления, но ситуация до сих пор не разрешена.

Комиссия утвердила подготовленный текст обращения к президенту России Владимиру Путину и правительству России. Оно должно быть рассмотрено на октябрьской сессии горсовета. Кроме того, депутаты решили направить соответствующее обращение в Федеральную антимонопольную службу.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter