Бывший горняк Алексей Никулин, участник голодовки в городе Зверево Ростовской области, скончался. Это уже второй погибший в ходе акции протеста. Ее организовали бывшие шахтеры, чтобы добиться от местных властей соблюдения их социальных прав и гарантий, сообщает 25 сентября "Радио Свобода".

Пять дней назад, 20 сентября, скончался другой участник голодовки - 60-летний горняк-пенсионер Михаил Кравченко. Оба погибших горняка имели тридцатилетний стаж работы на шахте.

Третьего сентября голодовку начали двадцать два горняка. Одновременно на центральной площади Зверева шахтеры начали круглосуточный пикет, в котором участвует около ста человек. Они требуют исполнения решений нескольких судов о предоставлении бывшим шахтерам льгот на оплату угля для отопления жилища. За все время акции никто из представителей власти ни к пикетчикам, ни к участникам голодовки не пришел.

Между тем, как сообщил "Кавказский узел", пресс-служба прокуратуры Ростовской области, распространила заявление о том, что "бывший проходчик Зверевского шахтоуправления (ушел на пенсию в 2000 году) Кравченко с 14 сентября 2007 года в пикете на площади участия не принимал". Прокуратура также сообщила, что Кравченко дважды, 15 и 16 сентября, доставлялся в приемное отделение центральной больницы Зверева, второй раз с острым нарушением мозгового кровообращения. Он был госпитализирован в неврологическое отделение больницы, однако в тот же день добровольно ушел из отделения. Кравченко скончался в своей квартире в 3 часа ночи 20 сентября.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter