Муфтии Северного Кавказа поддержали депутатов парламента Чеченской Республики, подавших судебных иск против лидера ОГФ Гарри Каспарова, сообщает РИА "Новости".

Как заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, Каспаров "обязан нести полную ответственность за бесцеремонные слова и за оскорбления глав субъектов Российской Федерации". По словам религиозного деятеля, "наглая каспаровская выходка" должна получить соответствующую оценку в судебных органах.

В свою очередь муфтий Чеченской Республики Султан Мирзоев высказал предположение, что, если сегодня Каспаров называет преступником главу одной из республик России, то завтра "может выдвинуть обвинение в преступлениях высшему руководству России". Религиозный деятель выразил уверенность в том, что за оскорбления и обвинения Каспарову придется отвечать в суде. "Шахматист и его компания должны понимать, что за слова и поступки нужно отвечать", - заключил муфтий Чеченской Республики.

Напомним, что 23 сентября лидер Объединенного гражданского фронта в ходе праймериз "Другой России" в Санкт-Петербурге публично назвал президента Ингушетии Мурата Зязикова "пустым местом", а чеченского лидера - "бандитом". Во вторник депутаты подали на Каспарова в суд за оскорбление Рамзана Кадырова.

"Я готов это повторить снова: Кадыров – бандит. Человек, который гордится тем, что с 15 лет убивал "федералов" - бандит. Он остается бандитом, даже если Путин навешивает на него Звезду Героя", - заявил Гарри Каспаров в ответ на инициативу чеченских парламентариев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter