Лидер молодежного движения "Наши" Василий Якеменко может возглавить Комитет по делам молодежи, созданный на днях решением президента, пишет 26 сентября газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве.

По информации газеты, идея создания комитета принадлежит замглавы кремлевской администрации Владиславу Суркову. Ему "удалось добиться своего при смене кабинета", - сказал собеседник издания. Он утверждает, что комитет формировался конкретно под лидера "Наших", которому "больше неуютно на месте пионервожатого".

"Создание комитета должно продемонстрировать, что молодежь призывается в политику, что она небезразлична власти. А именно кандидатура Василия Якеменко ассоциируется с молодежным движением", - считает источник издания в президентской администрации.

Активист партии "Яблоко" и один из инициаторов движения "Народ" Алексей Навальный так прокомментировал Собкор®ru создание комитета по делам молодежи в правительстве: "В этом даже нет ничего опасного, это просто смешно. Более идиотский орган, чем комитет "по молодежи" трудно придумать, разве что комитет по делам национальностей. Печально, что новый премьер согласился на создание в составе нового кабинета министров бессмысленной синекуры для Якеменко. Этот смешной комитет с самого начала дискредитирует правительство".

Лидер молодежного движения "Ура!", третий номер в списке "Справедливой России" на выборах в Госдуму, писатель Сергей Шаргунов поддержал создание комитета, но на фигуру Якеменко как его главы смотрит скептически: "Хорошо, что созданием этого органа в правительстве артикулирована проблема молодежи, но Якеменко вызывает аллергию у огромного числа активистов молодежных политических и общественных организаций. Пока он подвизался на ниве "Наших", он успел настроить против себя практически все другие молодежные организации. Отношение к нему как к публичной фигуре у меня более чем скептическое. Но если он будет просто менеджером, комитет займется делом, то тогда не так уж, на мой взгляд, и важно, кто будет во главе комитета".

Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин сказал, что для него появление нового Комитета по делам молодежи стало неожиданностью. Он объяснил это тем, что летом на встрече в прокремлевскими молодежными организациями президент Путин назвал создание подобного подразделения нецелесообразным. Была вероятность, что комитет появится после выборов, когда станет окончательно ясно, что кремлевская группа сохраняет власть. Назначение на пост руководителя комитета должно было стать "бонусом" для Якименко за хорошую работу. По словам Яшина, вопрос с созданием комитета могла протолкнуть "свита" Путина во главе с Сурковым. Яшин отметил, что теперь прокремлевские молодежные группы отвлекутся от оппозиции, так как будут заняты внутренней борьбой за кресла и распилом бюджета.

Активистка СПС, лидер молодежного движения "Да!" и дочь экс-премьера Егора Гайдара Мария сказала Собкор®ru: "Этот комитет не нужен, он будет решать политические задачи, а не проблемы молодежи, тем более во главе с Якеменко".

Имя Якеменко ассоциируется также со многими скандальными акциями, которые проводили его движения "Идущие вместе" и "Наши": травлей писателей Владимира Сорокина и Баяна Ширянова, массовыми "антифашистскими" акциями, борьбой с "оранжевой угрозой" в лице оппозиции. "Наши" устроили также несколько международных скандалов - в частности, преследование после Великобритании Тони Брентона, осаду эстонского посольства в Москве во время переноса Бронзового солдата в Таллине и "вахта памяти" в эстонской столице.

По информации газеты, более "зрелая" и умеренная кандидатура на пост главы молодежного комитета - сотрудник президентской администрации и куратор молодежного направления Никита Иванов. Среди других претендентов называются единороссы Андрей Турчак (лидер "Молодой гвардии") и экс-глава "Молодежного единства" депутат Госдумы Александра Буратаева.

Напомним, что 25 сентября президент России Владимир Путин подписал указ "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти", которым вносятся некоторые изменения в организацию деятельности правительства страны. Указ, в частности, устанавливает, что в систему федеральных органов исполнительной власти наряду с федеральными министерствами, службами и агентствами входят государственные комитеты. В структуре нового правительства премьер-министра Виктора Зубкова создаются два государственных комитета: госкомитет по рыболовству и госкомитет по делам молодежи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter