Лидер ОГФ Гарри Каспаров обратился в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования и обеспечении его безопасности. Таким образом Каспаров отреагировал на распространенные 25-26 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы", в газете "Коммерсант", а также в других средствах массовой информации угрозы в свой адрес со стороны официальных представителей Чеченской Республики. Об этом сообщает Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу ОГФ.

Каспаров утверждает, что высказывания спикера парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова и уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева содержат угрозы в его адрес. "Согласно традициям, под "законами Кавказа" и "мерами, которые допускает Кавказ" подразумевается убийство. Поэтому я склонен рассматривать прозвучавшие заявления чеченских официальных лиц как реальную угрозу жизни мне и моей семье", – отметил Каспаров в своем заявлении.

Абдурахманов, выступая 25 сентября на "Эхе Москвы", заявил: "Гарри Каспаров должен сидеть в тюрьме. Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать и к другим мерам. Кавказ это допускает, у Кавказа свои законы, и Каспаров за такие вольности будет наказан. Он должен сидеть в тюрьме, если нет, мы его все равно накажем".

В свою очередь, Нухажиев на внеочередном заседании народного собрания парламента Чечни сказал, что Гарри Каспаров может быть наказан и с помощью "других мер, которые допускает Кавказ". Об этом 26 сентября пишет газета "Коммерсант".

Напомним, что 25 сентября муфтии Северного Кавказа поддержали депутатов парламента Чеченской Республики, подавших судебных иск против лидера ОГФ Гарри Каспарова, который назвал президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом".

"Я готов это повторить снова: Кадыров – бандит. Человек, который гордится тем, что с 15 лет убивал "федералов" - бандит. Он остается бандитом, даже если Путин навешивает на него Звезду Героя", - заявил 25 сентября Каспаров, комментируя намерение чеченских парламентариев подать на него в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter