Заместитель главы российской делегации на совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) А.А. Никифоров 24 сентября вновь заявил, что российские чиновники покинут заседание, если в нем примут участие правозащитники из Общества российско-чеченской дружбы. Об этом говорится в сообщении Всероссийского гражданского конгресса со ссылкой на информационно-исследовательский центр "Сова", которое попало в распоряжение редакции Собкор®ru.

Российский чиновник вновь обвинил ОРЧД в "связи с международным терроризмом" и сказал, что российские власти могут пересмотреть формат своего участия в мероприятиях ОБСЕ, если эта правозащитная организация будет принимать в них участие.

Директор ОРЧД Станислав Дмитриевский считает эти заявления не только ложью, но и глупостью.

"Хлопать дверью – это право российской делегации, но эта позиция крайне не конструктивная и в конечном итоге обернется против самих российских чиновников. Ни в одном решении российских судов о "запрете" нашего общества нет ни одного упоминания о "связи ОРЧД с международным терроризмом" и представители России откровенно лгут своим европейским коллегам", - заявил Дмитриевский Собкор®ru.

Также Дмитриевский напомнил, что Общество российско-чеченской дружбы получило ряд европейских и международных наград за правозащитную и информационную деятельность. "В Европе террористам давать награды как-то не принято", - отметил Дмитриевский.

Кроме того, он сообщил, что иск ОРЧД против правительства России скоро должен быть рассмотрен в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Представители многих делегаций ОБСЕ уже ознакомились с документами, на основании которых правозащитники оспаривают решение о "запрете" их организации. "Ложь нашего правительства очевидна всем, поэтому все его демарши против ОРЧД на совещании ОБСЕ – это бессильная истерика".

Позже ОРЧД получило регистрацию в Финляндии.

17 августа 2007 года нижегородский суд принял решение об ужесточении наказания Станиславу Дмитриевскому. В настоящее время в отношении него действует условный приговор. Согласно новому решению, суд может заменить условный срок лишения свободы на реальный в случае нарушения Станиславом Дмитриевским Административного кодекса РФ.

В учрежденном недавно нижегородском "Фонде поддержки толерантности" работают бывшие сотрудники ОРЧД. 29 августа 2007 года работники милиции из отдела по борьбе с организованной преступностью провели рейд в офисе организации. Они изъяли четыре компьютера, заявив, что на них, возможно, установлены пиратские программы. По словам сотрудников Фонда, они продемонстрировали на компьютере, что программное обеспечение приобретено законным путем, однако не смогли предъявить письменную лицензию.

Ранее американская делегация покинула совещание ОБСЕ в знак протеста против того, что под давлением российской делегации ОРЧД не была допущена к участию в мероприятии.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter