В Чувашии состоялись предварительные слушания по обвинению начальника уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамина Прокопьева в превышении должностных полномочий с применением оружия, сообщает 26 сентября "Открытое информагентство". В мае этот милиционер выстрелил в спину школьнику. Пуля прошла навылет, задев правое легкое старшеклассника. Начало судебных слушаний назначено на 9 октября.

Представители пострадавшего Сергея Дубинина заявили ходатайства о возвращении уголовного дела в прокуратуру для устранения нарушений. Правозащитники считают, что предъявленное милиционеру обвинение не соответствует реально изложенным в документах доказательствам. По версии прокуратуры, выстрел произошел из-за халатности милиционера, однако показания свидетелей говорят об умышленности преступления. Сам обвиняемый не отрицает факта выстрела, но объясняет его случайностью.

Защитники Дубинина попросили суд направить запрос в Отдел собственной безопасности МВД Чувашии о наличии жалоб на Прокопьева со стороны граждан. Они также походатайствовали о вызове в суд начальника Мариинско-Посадского РОВД и его заместителя по кадрам для дачи пояснений о воспитательной работе с Прокопьевым и о возможных причинах его поступка.

Председатель Мариинско-Посадского райсуда Дмитрий Макашкин удовлетворил последние два ходатайства, но возвращать уголовное дело в прокуратуру отказался.

"Сейчас нами рассматривается возможность заявления гражданского иска непосредственно к Вениамину Прокопьеву", - сообщает представитель Дубинина, руководитель отдела общественных расследований Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Денис Федоров. "Вполне возможно, что у Прокопьева есть шанс избежать реального лишения свободы в случае, если он признается в совершении этого преступления и загладит моральный вред, причиненный подростку", - добавил он.

Напомним, 1 мая на дискотеке около дома культуры Мариинского Посада начальник уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамин Прокопьев выстрелил в упор в спину 11-классника Мариинско-Посадской гимназии Сергея Дубинина. Сергея сразу же отвезли в приемный покой районной больницы. Он перенес две операции.

13 августа Новочебоксарская прокуратура предъявила Вениамину Прокопьеву обвинение в превышении должностных полномочий с применением оружия, причинившим тяжкие последствия здоровью подростка (п.п. "б, в" ч.3 ст.286 УК РФ). В случае признания его вины, Прокопьеву грозит лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter