У главного здания Минатома в Москве 26 сентября прошел пикет протеста против действий этого ведомства в отношении жителей села Муслюмово в Челябинской области, передает корреспондент Собкор®ru.

Акция была приурочена к 50-летию взрыва ядерных отходов на заводе "Маяк". В ней приняли участие 15 человек.

Лидер столичного отделения "Яблока" Сергей Митрохин рассказал, что власти собираются переселить только две трети жителей села Муслюмово, пострадавшего после аварии. Из 1500 семей около 1100 останутся жить на прежнем месте. Митрохин сказал, что в связи с этим появляются подозрения, что Минатом будет на опыте оставшихся людей изучать последствия воздействия радиации, проводя своего рода эксперимент. Он также сказал, что его не устраивает и то, что людей переселяют всего за два километра от их прежнего места жительства. Многие из жителей больны и нуждаются в постоянной медицинской помощи, поэтому должны быть переселены ближе к Челябинску. По мнению Митрохина коммерческая фирма, которая занимается переселением, собирается таким образом заработать.

Участники пикета заявили, что правительство должно оформить социальную программу по переcелению, охватывающую всех жителей села Муслюмово. "Это надо решить незамедлительно", - сказал Митрохин.

В пикете также принимали участие активисты партии "Вотан" из Татарстана. Один из них Мухаммед Ниначев сказал, что в прибрежных селах реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, сейчас по 5-7 кладбищ. По его словам, большинство жителей болеют онкологическими заболеваниями, а дети рождаются с патологиями. "Они, видимо, решили проводить эксперимент до конца. Но людей жалко, нельзя над ними творить такое".

Собравшиеся держали плакаты "Переселите людей в незараженные районы", "Минатом, убери за собой!", "50 лет геноцида над татарами в челябинской области".

Листовки "жители сел решены элементарных условий для жизни: ядовитые примеси в питьевой воде, отсутствие нормальных дорог, газоснабжения, рабочих мест. Мало выделяется средств на лечение тяжело больных людей. Не предоставляются компенсации за понесенный ущерб".

Активист "Вотана" рассказал, что многих ликвидаторов аварии власти лишают этого статуса.

"Яблочники" через полчаса свернули флаги и прокинули место пикета. Активисты "Вотана" остались продолжать пикетирование.

Как сообщал ранее Собкор®ru, производственное объединение "Маяк" работает в Челябинской области с 1947 года. Предприятие очищает отработанное топливо атомных подлодок, выделяет из него плутоний. Отходы в течение многих десятилетий сбрасывают в водоемы, вода из которых в конечном итоге попадает в реку Теча.

Несколько лет назад суд постановил, что "Маяк" нарушает экологическую безопасность. Однако никаких действий по предотвращению этого Росатомом предпринято не было. Ответственность за это правозащитники склонны возлагать лично на Кириенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter