В Москве 26 сентября состоялось открытие выставки "Психиатрия: индустрия смерти", организованное Гражданской комиссией по правам человека, передает корреспондент Собкор®ru.

Выставка проходила в рамках просветительской работы комиссии на основе собранной за 39 лет информации и свидетельств. Целью выставки было заявлено привлечение внимания общественности к проблеме массовых нарушений прав человека, совершаемых психиатрией сейчас и в прошлом.

На открытии выступила директор Центра прикладного образования Елена Великая. Она сказала, что, как специалист в области образования, все чаще сталкивается с тем, что психиатры ставят детям неоднозначный диагноз "гиперактивность". Елена Великая назвала это тревожной тенденцией, отметив, что психиатры и учителя часто делают ошибочные и поспешные выводы, признавая детей с таким диагнозом психически неполноценными. "Зачастую проблемы на уроках в школе возникают, так как детей не научили учиться, - сказала она. - Синдром гиперактивности – это надуманный диагноз". По словам Великой, пугающим является также и тот факт, что некоторые психотропные лекарственные препараты, запрещенные в Италии как способные вызвать самоубийство, в России выписываются врачами детям с шести лет.

Представители Гражданской комиссии привели пример злоупотреблений со стороны психиатров по отношению к беспомощным пациентам. По их словам, в московских психоневрологических диспансерах принудительно, вопреки желанию женщин, их стерилизуют. Адвокат Игорь Рахмилов, занимающийся защитой людей, пострадавших от психиатров, назвал эту практику "вопиющим нарушением прав человека". Он сказал, что будет добиваться того, чтобы подобное происходило только по решению суда. Рахмилов заключил, что путем научно-обоснованных методов нельзя узнать, болен человек психически или нет, поэтому диагноз ставится врачом только на основе личных ощущений при разговоре с пациентом.

Экспозиция состояла из стендов, каждый из которых был посвящен отдельной теме: "Психиатрия в наших судах", "Советская психиатрия", "Назначение препаратов ради выгоды", "Электрошок и психохирургия", "Изобретение психических расстройств" и другие. Каждому разделу были посвящены документальные фильмы с интервью экспертов и жертв психиатрии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter