94 процента радиослушателей "Эхо Москвы" в конфликте парламента Чечни и Гарри Каспарова поддерживают Каспарова (1663 человека). В то же время 6 процентов (104 человека) дозвонившихся выступают на стороне парламента Чечни, об этом сообщается 26 сентября на сайте радиостанции.

По результатам голосования в Интернете 74 процента (633 человека) поддерживают лидера ОГФ, 12 процентов (104 человека) – парламент Чечни.

Напомним, что 23 сентября лидер Объединенного гражданского фронта в ходе праймериз "Другой России" в Санкт-Петербурге публично назвал президента Ингушетии Мурата Зязикова "пустым местом", а чеченского лидера - "бандитом". Во вторник депутаты подали на Каспарова в суд за оскорбление Рамзана Кадырова. 25 сентября муфтии Северного Кавказа поддержали депутатов парламента Чеченской Республики, подавших судебных иск против лидера ОГФ.

25 сентября спикер парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, выступая на радиостанции "Эхо Москвы", заявил: "Гарри Каспаров должен сидеть в тюрьме. Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать и к другим мерам. Кавказ это допускает, у Кавказа свои законы, и Каспаров за такие вольности будет наказан. Он должен сидеть в тюрьме, если нет, мы его все равно накажем".

Каспаров, в свою очередь, обратился 26 сентября в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования и обеспечении его безопасности. Политик утверждает, что высказывания содержат угрозы в его адрес. "Согласно традициям, под "законами Кавказа" и "мерами, которые допускает Кавказ" подразумевается убийство. Поэтому я склонен рассматривать прозвучавшие заявления чеченских официальных лиц как реальную угрозу жизни мне и моей семье", – отметил Каспаров в своем заявлении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter