В ближайшее время в России может появиться еще одна госкорпорация - "Автодор". По замыслу Министерства транспорта она должна стать общенациональным оператором дорожной сети, занявшись модернизацией дорог федерального значения и переводом их в режим платных, об этом 27 сентября пишет газета "Коммерсант". "Автодор" должен к 2012 году достроить и привести в порядок федеральные трассы страны, потратив на это как минимум 164,5 миллиарда долларов.

"Коммерсант" приводит слова источников в Минтрансе и Федеральном дорожном агентстве, которые сообщили изданию, что министерство активно обсуждает концепцию создания госкорпорации "для выполнения функций общенационального оператора федеральной дорожной сети". "Речь идет о структуре, которая займется модернизацией дорог федерального значения на условиях концессионных соглашений и переводом их в режим платных". По словам источника, на днях концепция создания госкорпорации под условным названием "Автодор" легла на стол министра транспорта Игоря Левитина. Предполагается, что в течение двух недель документ будет доработан, после чего министр представит его Владимиру Путину. Если президент одобрит концепцию, законопроект по созданию "Автодора" может быть внесен в Госдуму до конца года.

Издание отмечает, что протяженность российских дорог - 1,145 миллионов км, из них федеральные трассы - 47 тысяч км. К 2020 году протяженность последних будет удвоена. По данным Минтранса, средняя стоимость погонного километра федеральной трассы - 3,5 миллиона долларов, то есть общий бюджет строительства - 164,5 миллиарда долларов. Источник, близкий к министерству, уточнил газете, что стоимость километра постоянно растет и сейчас затраты на федеральные трассы до 2020 года оцениваются в 250 миллиардов долларов.

Еще один источник в Министерстве транспорта утверждает, что за образец разработчики документа взяли законопроект о Госкорпорации по строительству олимпийских объектов ("Олимпстрой"). По его словам, созданная "с нуля" дорожная госкорпорация станет эксплуатантом части платных дорог, а также будет привлекать подрядчиков из числа участников рынка для ремонта и содержания трасс.

"Коммерсант" отмечает, что в России уже есть первые три госкорпорации: Банк развития (Внешэкономбанк), "Роснанотех" и Госкорпорация атомной промышленности. На очереди "Олимпстрой" и "Ростехнологии" (создается на базе ФГУП "Рособоронэкспорт") - законопроекты о них поступили в Госдуму в сентябре.

Издание отмечает, что, по сути, госкорпорация является госкомпанией с особым статусом. Создаваемые специальным законом госкорпорации выведены из-под прямого контроля правительства, их руководителей назначает лично президент, прибыль может не подлежать распределению, правила раскрытия информации менее жесткие, чем для ОАО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter