Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин войдет в Общественную палату. Как сказал сам Ясин в интервью Собкор®ru, на новой должности он планирует "заботиться о системе гуманитарного образования".

По словам Ясина, результаты работы Общественной палаты заставили его изменить критическое мнение об этой структуре. "Можно привести пример работы Глазычева, Сванидзе, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова. Значит, можно как-то работать, мобилизовать внимание общества. Поэтому я поменял свое мнение и пришел к выводу, что критическое отношение к правительству и президенту не исключает возможности работать", - сказал он.

Ясин сказал, что его задача – постараться придать деятельности Общественной палаты гражданский характер.

Как сообщал "Коммерсант", 28 сентября может быть обнародован указ президента Путина о назначении 42 новых членов Общественной палаты. Глава комиссии ОП по контролю над деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена считает, что состав палаты должен измениться "процентов на пятьдесят", но основной рабочий состав будет сохранен.

По данным издания, приглашения продолжить работу в палате получили главы комиссий Анатолий Кучерена, Вячеслав Глазычев, Мария Слободская, Александра Очирова. Останутся в новом составе Общественно палаты директор Московского НИИ детской неотложной хирургии Леонид Рошаль и кардиохирург Лео Бокерия. Вероятно, останется на своем посту руководителя комиссии по вопросам толерантности и свободы совести и директор Института этнологии и антропологии Валерий Тишков.

Общественную палату добровольно покидают баллотирующийся в Госдуму от партии "Единая Россия" директор фонда "Единство во имя России" Вячеслав Никонов и директор Института политических исследований Сергей Марков. В новый состав не войдут гимнастка Алина Кабаева и певица Алла Пугачева, а также председатель комиссии по вопросам развития культуры Александр Калягин. Его заменят режиссер Федор Бондарчук и актриса Чулпан Хаматова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter