Депутаты Новосибирского областного совета на своем заседании 27 сентября снизили планку кворума сессий. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу облсовета, теперь для того, чтобы заседание считалось состоявшимся, на него должно прийти 49 депутатов, а не 66, как было установлено ранее.

Теперь заседание областного Совета будет считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Ранее для кворума требовалась явка двух третей депутатов. Комментируя поправки в Устав области, председатель облсовета Алексей Беспаликов на заседании подчеркнул, что они позволят гарантировать стабильность законодательной деятельности.

Помимо снижения планки кворума сессии, в Устав области были также внесены поправки, касающиеся регламентации сроков проведения сессий. По федеральному закону местный законодательный орган может быть распущен, если он не собирался на свое заседание в течение трех месяцев. Таким образом, в летний период депутаты вынуждены поневоле нарушать Устав области, уходя на трехмесячные парламентские каникулы. Внесенная поправка – проводить их не реже одного раза в три месяца – устраняет правовой казус.

Напомним, что в Новосибирский областной совет избрано 98 депутатов, из них 49 избрано по одномандатным округам, 49 - по партийным спискам. По партийным спискам избран 21 представитель "Единой России", 14 - КПРФ, 8 - от "Аграрной партии России", 6 - от ЛДПР. После того, как к ним присоединились одномандатники, во фракцию "единороссов" вошло 54 депутата, коммунистов - 17 депутатов, "Аграрной партии" - 14, ЛДПР -5. Создана объединенная фракция депутатов с иными политическими взглядами, в которой состоит 6 депутатов. Два депутата не вошли ни в одну фракцию.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter