Милиция Екатеринбурга сорвала пресс-конференцию нацболов и руководителей регионального отделения КПРФ на тему ареста активистки "Другой России" Людмилы Харламова, сообщил Собкор®ru пресс-секретарь "Другой России" в Оренбургской области Равиль Баширов.

Милиция Екатеринбурга сорвала пресс-конференцию нацболов и руководителей регионального отделения КПРФ на тему ареста активистки "Другой России" Людмилы Харламова, сообщил пресс-секретарь "Другой России" в Свердловской области Равиль Баширов.

Перед началом пресс-конференции, которая должна была пройти в помещении КПРФ, УБОП задержал двух активистов "Другой России", нацболов Данилу Суркова и Родиона Волостнева.

К коммунистам пришел участковый и сказал, что помещение опечатано.

Людмила Харламова была задержана 13 сентября около 9 часов вечера. Как сообщила активистка по телефону, в ходе задержания сотрудник УБОП по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОП, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". Мать и сестра Харламовой утверждают, что сверток в сумку положил сотрудник УБОП. Стоит отметить, что понятыми выступили не соседи, а люди, которые пришли с сотрудниками УБОП. Между тем расследованием дела занимается не Госнаркоконтроль, а сотрудники 8-го отдела УБОП по борьбе с экстремизмом и терроризмом, которые, как отмечает сайт "Национал-большевизм", уже давно преследуют сторонников "Другой России". Людмила Владимировна Харламова родилась в 1987 году в городе Оренбурге. В 2007 году с отличием и красным дипломом закончила Оренбургский художественно-педагогический колледж по специальности педагог коррекционного поведения. Людмила избрала своим призванием воспитание слаборазвитых детей и работу с трудными подростками.

Харламова является носителем редкой группы крови (IV, резус отрицательный). Она регулярно сдавала кровь на оренбургской станции переливания крови и зарезервирована в национальном банке крови.

Людмила Харламова с осени 2006 года фактически руководила оренбургскими нацболами, а позже (после запрета партии Лимонова) всеми оренбургскими сторонниками "Другой России", неоднократно участвовала в "Маршах несогласных".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter