Единый кандидат от оппозиции должен быть выдвинут после проведения переговоров между политическими организациями, считает секретарь президиума НДС Константин Мерзликин. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте организации.

"Ключевой вопрос определения единого кандидата от оппозиции остается открытым", - считает Мерзликин. "Политорганизации должны четко определиться со своими предпочтениями, а не ожидать, что кто-то за них примет решение", - говорит секретарь президиума НДС.

Кроме того, Константин Мерзликин выступил с критикой проводимых коалицией "Другая Россия" праймериз.

"Выборы кандидата в президенты, проводимые в рамках "Другой России", не могут быть признаны выборами единого кандидата от оппозиции", - заявил Мерзликин. Причина подобной реакции политика кроется в том, что РНДС не участвовала в проведении "процедур определения единого кандидата от "Другой России". В сообщении Мерзликина на сайте НДС также отмечено, что "никто не спрашивал согласия Касьянова на включение его имени в списки на голосование. Так же, как не спрашивали у Путина, Зюганова, Явлинского".

Между тем один из лидеров "Другой России" Гарри Каспаров заявлял, что выдвижение единого оппозиционного кандидата на пост президента России должно быть открытым демократическим процессом, а не сговором нескольких политических лидеров. Исходя из этого, была разработана специальная процедура "праймериз", в ходе которой все желающие, как простые граждане, так и члены политических организаций сами могли выбрать своего кандидата в президенты.

Региональные конференции, которые проводились для избрания делегатов на Федеральный съезд, выдвижения списка кандидатов в депутаты Государственной думы от "Другой России" и проведения справочного голосования по списку возможных кандидатов в президенты, состоялись в 57 регионах России. Итоги двух конференций не были признаны Федеральным оргкомитетом: в Новосибирске организаторы не сумели противостоять рейдерскому захвату, конференция в Йошкар-Оле прошла с грубыми нарушениями регламента. Итоги повторной конференции в Самаре были признаны Федеральным оргкомитетом.

Двадцать две региональные конференции выдвинули кандидатом в президенты председателя ОГФ Гарри Каспарова. Лидер РНДС Михаил Касьянов победил в 21 регионе. Еще шесть конференций назвали наиболее предпочтительным кандидатом экс-председателя ЦБ РФ Виктора Геращенко. По одной победе на счету лидера движения "Народ" Сергея Гуляева, а также депутатов Государственной думы Владимира Рыжкова и Бориса Виноградова. Три конференции не сумели выявить победителя: в Калининградской и Ростовской областях из-за противодействия властей организаторы не сумели вовремя провести второй тур голосования, а в Тверской области голоса во втором туре разделили поровну Михаил Касьянов и Виктор Геращенко.

В Москве 30 сентября состоится Федеральный съезд, который проведет финальное голосование по единому кандидату на президентских выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter