В поселке Рощинский Самарской области прошла акция протеста военнослужащих. Митинг состоялся на центральной площади Рощинского, сообщает 29 сентября корреспондент Собкор®ru. Более трехсот военнослужащих пришли на акцию протеста, чтобы потребовать от Министерства Обороны и губернских властей решить вопрос с предоставлением собственного жилья семьям военнослужащих, которые ушли на пенсию. Сегодня более 1200 семей проживают в закрытом военном городке и нуждаются в собственных квартирах.

610 граждан, уволенных с военной службы в запас, претендуют на отселение из поселка Рощинский. Ежегодно на обеспечение жильем семей, проживающих в поселке, выделяют около 100 государственных жилищных сертификатов. Однако стоимость 1 кв. метра, а это в первом полугодии 2007 года составляет 17460 рублей. (устанавливается Министерством регионального развития и используется при расчете размера субсидий по сертификатам) не позволяет многим гражданам приобрести жилье.

В Самарской области 3395 человек, уволенных с военной службы, нуждаются в улучшении жилищных условий. Но это лишь те, кто встал на учет. Всего же вместе с теми, кто этого по каким-то причинам не сделал, в два раза больше - 7 855 человек. Несмотря на то, что каждый год военным, проживающим в поселке Рощинский выделяют около ста государственных жилищных сертификатов, воспользоваться ими для улучшения жилищных условий практически никто не может. Стоимость одного квадратного метра по сертификату в первом полугодии этого года составляет 17460 рублей, тогда как рыночная стоимость в два раза выше.

Самарские пенсионеры ранее уже проводили акцию протеста. Цель нынешней – напомнить новой федеральной и региональной власти об обещаниях, которые были даны их предшественниками. Председатель совета рощинской общественной организации воинов запаса Сергей Горенко рассказал, что 13 октября подобный митинг в защиту конституционных прав военных пенсионеров и их семей планирует провести Приморская организация воинов запаса. Активисты РООВЗ планируют присоединиться к коллегам из Приморского края и обратиться ко всем аналогичным общественным организациям, чтобы 13 октября провести всероссийскую акцию протеста в защиту прав военных пенсионеров. Представители командования Приволжско-Уральского военного округа проигнорировали митинг протеста военных пенсионеров в поселке Рощинский.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter