В Москве неожиданно закрыта выставка, посвященная преступлениям психиатров, сообщает 29 сентября "Эхо Москвы". Выставка "Психиатрия: индустрия смерти" была открыта 22 сентября в Геологическом музее им. Вернадского.

"Договор был заключен на две недели, однако, руководство музея попросило выставку свернуть", - рассказала в интервью радиостанции пресс-секретарь выставки Татьяна Мальчикова. По ее словам, музей находится под руководством Академии наук, оттуда и поступило указание закрыть выставку. В самой администрации музея в этой экспозиции ничего противозаконного не видят.

"Там были факты, не было ничего голословного, того, чего нельзя подтвердить. На выставке были представлены вещи, от которых волосы вставали дыбом. У нас есть предположение, что за этим стоят именно психиатры. Кому такая выставка могла помешать еще? Мы ведь конкретно выступили против того, чтобы люди умирали от рук психиатров. Последние ведь не представили нам каких-то доказательств, что это не так, они наоборот пытаются скрыть правду", - цитирует "Новая газета" слова Мальчиковой.

Экспозиция выставки "Психиатрия: индустрия смерти" была посвящена, в частности, роли врачей в угнетении чернокожих, различных меньшинств, рассказывала о социальных последствиях массового применения психотропных препаратов, а также о том, что в психиатричечких интернатах Москвы сегодня принудительно стерилизуют молодых людей и женщин.

Проблемы с выставкой возникают уже не первый раз. Из Академии Наук пока никаких комментариев не последовало, пишет издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter